Нашли на сайте неточность? Расскажите нам!
Справочник терминов \ Денежно-кредитная политика

Денежно-кредитная политика

Денежно-кредитная политика или монетарная политика – это политика государства, которая воздействует на количество денег в обращении в целях обеспечения полной занятости населения, стабильности цен и роста реального объема производства. Денежно-кредитной политикой занимается Центральный банк.

 Одной из основных целей ЦБ при проведении монетарной политики является укрепление курса национальной валюты и создание устойчивого платежного баланса страны. Таким образом, с помощью денежно-кредитной политики государство и ЦБ контролирует обменный курс, уровень инфляции, стабильность экономического роста и уровень занятости.

Монетарная политика бывает двух видов: гибкая (направлена на регулирование процентной ставки) и жесткая (направлена на поддержание заданного объема денежной массы). В периоды бума проводится сдерживающая кредитно-денежная политика, которая направлена на снижение деловой активности для борьбы с инфляцией. В периоды спада ЦБ обычно проводит стимулирующую денежно-кредитную политику, которая направлена на «взбадривание» экономики и стимулирование деловой активности для борьбы с безработицей.

А
Б
В
Г
Д
Е
Ж
З
И
Й
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Ш
Щ
Ъ
Ы
Ь
Э
Ю
Я
0-9
A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
K
L
M
N
O
P
Q
R
S
T
U
V
W
X
Y
Z