Нашли на сайте неточность? Расскажите нам!
Справочник терминов \ Арест или взыскание на счет в банке (Арест вклада или счета)

Арест или взыскание на счет в банке (Арест вклада или счета)

Арест счета или вклада – это юридическая мера, которая представляет собой прекращение банком по решению суда выдачи денег и процентов со счета вкладчика. Данная мера также применяется в случае конфискации имущества. Действия банка в случае ареста вклада или счета или судебного взыскания регулируются статьей №27 ФЗ «О банках и банковской деятельности».

Суд или органы предварительного следствия (если есть судебное решение) могут наложить арест на денежные средства физического или юридического лица, находящиеся в банке. Как только банк получает решение суда о наложении ареста на имущество, он обязан прекратить все расходные операции по данному вкладу или счету в пределах средств, на которые наложен арест. Взыскание на счет в банке отличается от ареста счета тем, что уже имеется решение суда о взыскании определенных денежных средств со счета. Обращение денежных средств или ценностей юридических и физических лиц, расположенных на вкладах и счетах, может быть совершено только при наличии необходимых исполнительных документов. Следует отметить, что закон освобождает банк от ущерба, который может быть причинен клиенту в результате наложения взыскания или ареста.

Таким образом, если на счет или вклад наложены арест или взыскание, клиент банка должен обращаться не в банк, а в суд или соответствующие государственные органы, поскольку банк является лишь исполнителем воли суда.

А
Б
В
Г
Д
Е
Ж
З
И
Й
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Ш
Щ
Ъ
Ы
Ь
Э
Ю
Я
0-9
A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
K
L
M
N
O
P
Q
R
S
T
U
V
W
X
Y
Z
Наиболее популярные термины

LIBOR

MasterCard MoneySend

MasterCard SecureCode

MasterCard Standard

PayPass

Автокредит

Активация банковской карты

Аннуитет (аннуитетный платеж)

Банк России (Центральный банк РФ)

Банковский вклад

Банковский штраф (пеня)

Безналичные расчеты

БИК

Блокирование банковской карты

Брокер

Бюро кредитных историй (БКИ)

Временная администрация кредитной организации

Дебетовая карта

Дебетовая карта с овердрафтом

Девальвация

Заявка на кредит (анкета-заявление на кредит)