Нашли на сайте неточность? Расскажите нам!

Акции

Акция – эмиссионная ценная бумага, которая закрепляет права ее владельца на получение части прибыли от работы акционерного общества в виде дивидендов. Кроме того, акции позволяют своим владельцам принимать участие в управлении акционерным обществом, а также претендовать на часть имущества акционерного общества, оставшегося после его ликвидации. По российскому законодательству, акция определяется как именная ценная бумага, выпускаемая акционерным обществом и не имеющая установленного срока обращения. По сути, акция удостоверяет, что ее владелец внес свою долю в уставной капитал акционерного общества.

Все акции можно разделить на обыкновенные и привилегированные. С помощью обыкновенных акций их владелец может участвовать в управлении акционерным обществом и в распределении прибыли от акционерного общества. Привилегированные акции могут устанавливать определенные ограничения или права на участие в управлении. Данный тип акций позволяет их владельцу получить гарантированный доход, быть первым при выделении прибыли на выплату дивидендов и быть первым при погашении стоимости акции при ликвидации акционерного общества.

Все акции могут быть проданы на биржевом или внебиржевом рынках. Акционерные общества, выпускающие акции на рынок, могут с помощью продажи акций повысить стоимость компании, поднять уровень своего престижа и понизить стоимость заимствований. Стоимость акций определяется уровнем их ожидаемой доходности и по уровню роста дивидендов.

А
Б
В
Г
Д
Е
Ж
З
И
Й
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Ш
Щ
Ъ
Ы
Ь
Э
Ю
Я
0-9
A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
K
L
M
N
O
P
Q
R
S
T
U
V
W
X
Y
Z
Наиболее популярные термины

LIBOR

MasterCard MoneySend

MasterCard SecureCode

MasterCard Standard

PayPass

Автокредит

Активация банковской карты

Аннуитет (аннуитетный платеж)

Банк России (Центральный банк РФ)

Банковский вклад

Банковский штраф (пеня)

Безналичные расчеты

БИК

Блокирование банковской карты

Брокер

Бюро кредитных историй (БКИ)

Временная администрация кредитной организации

Дебетовая карта

Дебетовая карта с овердрафтом

Девальвация

Заявка на кредит (анкета-заявление на кредит)