Нашли на сайте неточность? Расскажите нам!
Справочник терминов \ IBAN (International Bank Account Number)

IBAN (International Bank Account Number)

IBAN или International Bank Account Number представляет собой международный номер банковского счета, который применяется для проведения международных расчетов. IBAN соответствует стандарту № 13616, принятому Международной организацией ИСО и Европейским комитетом по банковским стандартам.

Изначально код IBAN использовался для стандартизации межбанковских расчетов в ЕС. В настоящее время IBAN применяется не только на территории Евросоюза, но и в других странах мира. Использование международного банковского счета IBAN позволяет снизить расходы на проведение межбанковских платежей, а также ускорить процесс их обработки. В настоящее время также отмечается процесс интеграции американской системы межбанковских расчетов в систему расчетов, в которой применяется код IBAN.

Номер счета IBAN не должен содержать более 34 символов. Отметим, что в каждой стране применяется собственный стандарт международного банковского счета. Первые два символа кода обычно означают код государства; следующие два символа предназначены для обозначения контрольного числа, которое рассчитывается по стандарту ISO 7064. Следующие несколько символов обозначают внутригосударственный номер счета: в этом номер входит не только номер банковского счета, но и БИК банка.

На сегодняшний день чтобы совершить перевод в одну из стран Евросоюза, необходимо в обязательном порядке указать в платежном поручении номер счета IBAN. Этот счет будет выступать в качестве счета получателя. Следует помнить, что с 1 января 2007 года банки Европейского союза не имеют права принимать платежи, по которым номер банковского счета не соответствует стандартам IBAN. Кроме того, в платежном поручении необходимо обязательно указать Ф.И.О., адрес и номер банковского счета отправителя денежных средств.

Компания SWIFT сопровождает стандарт IBAN. Следует отметить, что банки-участники SWIFT могут осуществлять денежные переводы, зная только IBAN получателя и номер SWIFT банка получателя.

А
Б
В
Г
Д
Е
Ж
З
И
Й
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Ш
Щ
Ъ
Ы
Ь
Э
Ю
Я
0-9
A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
K
L
M
N
O
P
Q
R
S
T
U
V
W
X
Y
Z