Нашли на сайте неточность? Расскажите нам!

Палладий

Палладий – химический элемент. В таблице Менделеева имеет номер 46. Обозначается символом Pd. Палладий относится к драгоценным металлам платиновой группы, обладает серебристо-белым цветом.

Палладий был открыт в 1803 году английским химиком Вильямом Волластоном. Получил свое название в честь астероида Паллада, который был открыт в 1802 году. Астероид был назван в честь древнегреческой богини Афины Паллады.

Палладий применяется в автомобилестроении, химической промышленности, электронике и электротехнике, медицине, ювелирной промышленности и т.д. Стоит отметить, что даже небольшое количество палладия в сплавах с золотом позволяет изменить цвет золота в серебристо-белый.

Самое крупное месторождение палладия располагается в России (Норильск, Талнах). Также существуют достаточно крупные месторождения в Африке, Канаде, Австралии, Колумбии и на Аляске.

Палладий считается драгоценным металлом, который торгуется на биржевых и внебиржевых рынках. Причина использования палладия в качестве объекта инвестирования заключается в том, что в мире наблюдается дефицит данного металла: в год производится примерно 225 000 тонн палладия, а спрос составляет около 265 000 тонн. В некоторых странах, например в России, законодательство позволяет физическим и юридическим лицам открывать обезличенные металлические счета в палладии и проводить операции с физическими слитками.

А
Б
В
Г
Д
Е
Ж
З
И
Й
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Ш
Щ
Ъ
Ы
Ь
Э
Ю
Я
0-9
A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
K
L
M
N
O
P
Q
R
S
T
U
V
W
X
Y
Z