Нашли на сайте неточность? Расскажите нам!

Дефицит

Дефицит – (общий смысл) – термин, который обозначает недостаток или недостачу чего-либо. В экономике дефицит обозначает недостаток чего-либо в свободном обращении.

Существует понятие товарного дефицита, когда спрос значительно превышает предложение и на рынке не хватает того или иного товара. В таком случае происходит компенсация дисбаланса за счет повышения цены, что позволяет привести стоимость того или иного товара в равновесие на новом уровне.

Возникновение дефицита возможно только в следующих ситуациях:

- при административно-командной экономике. Например, в 1990-ых годах цены не были свободными и определялись государством. В результате наступил товарный дефицит практически на все товары, которые пользовались спросом у населения. Для решения проблемы пришлось снять ограничения.

- при вмешательстве регулирующих органов в рыночные механизмы. Например, при установлении ограничения максимальной стоимости того или иного товара может возникнуть дисбаланс цены. Если цена занижена, то произойдет сокращение предложения, спрос останется прежним, а товар просто пропадет с рынка.

В банковской системе дефицит может спровоцировать введение ограничение на размер процентных ставок. Если процент по кредиту будет установлен на определенном уровне и его превышение будет законодательно невозможно, то клиенты просто не смогут получить в банке заем, поскольку у банка не будет достаточно ресурсов для создания портфеля клиентских заимствований. Ограничение максимального уровня процентов по вкладам приведет к дефициту денежных средств в банковской системе.

- искусственный дефицит, вызванный монополистами.

А
Б
В
Г
Д
Е
Ж
З
И
Й
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Ш
Щ
Ъ
Ы
Ь
Э
Ю
Я
0-9
A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
K
L
M
N
O
P
Q
R
S
T
U
V
W
X
Y
Z