В «Балтийском банке» введены ограничения по предписанию Центробанка

Tweet

Один из крупнейших петербургских банков — «Балтийский банк», аналогично банку «Навигатор», получил предписание Центробанка, которое также стал оспаривать в Арбитражном суде Москвы.  Предписание регулятора  от 27 марта 2014 года вводит ограничение — банк не может привлекать  и размещать средств во вклады в течение шести месяцев, также банку введены лимиты объема ежедневных остатков денежных средств.

В «Балтийском банке» сообщают, что видят в этом угрозу возможного прекращения их деятельности и доведения банка до  состояния банкротства. Широкая практика подобных предписания появилась при главе ЦБ Эльвире Набиуллиной, и является одной из приоритетных мер по предотвращению «ситуаций, угрожающих интересам вкладчиков и кредиторов » и отмыванием нелегальных доходов.
 

У банка две главные проблемы:

• конфликт между акционерами (разногласия имеют акционеры банка Олег Шигаев и Андрей Исаев по небанковскому бизнесу)

• несбалансированность бизнеса (по депозитам и их дальнейшему размещению). 

ОАО «Балтийский Банк» с трудом распоряжается привлеченными им депозитами размещая их в активы с низкой доходностью, в частности это кредиты юридическим лицам и вложения в недвижимость. 

Ситуация в банке сложная: акционеры подают сами на себя в суд и сами себе проигрывают, банк оспаривает предписание Центробанка, данные по капиталу отсутствуют и т.д.

На 1 апреля 2014 г. банк имеет 17 тыс. корпоративных клиентов и 2,6 млн частных клиентов, занимает 67 место в банковской системе РФ с размером активов 86,648 млрд. руб., , кредитный портфель — 28,06 млрд, обязательства перед населением — 60,93 млрд.

Tweet
Добавить комментарий
Поиск
Кредитов
Депозитов
на
мес.
на
мес.
Заявка на кредит

Самые выгодные предложения от банков на экспресс-кредиты, кредиты наличными и кредитные карты.

Заполните заявку и получите решение за 30 минут!

Заполнить анкету