Нашли на сайте неточность? Расскажите нам!
Публикации \ Президент Татарстана обратился к главе ЦБ с просьбой спасти банк «БТА-Казань»

Президент Татарстана обратился к главе ЦБ с просьбой спасти банк «БТА-Казань»

Президент Татарстана Рустам Минниханов, обратился с письменной просьбой главе Центробанка Эльвире Набиуллиной, в которой просит провести санирование банка «БТА-Казань». Есть информация, что в письме находится также наименование банка-санатора. Таковым предлагается сделать «Инвестторгбанк», который от комментариев отказался.

 Отток средств со счетов клиентов составил более 2,5 миллиардов рублей после появления слухов об отзыве лицензии банка, посредством распространения SMS- сообщений. Обращение по этому поводу планируется передать в территориальное управление ФСБ.

С 20-х чисел марта банк начал задерживать платежи, чуть позже появилась информация о введении ограничений на снятие денег, к концу марта платежи организации и частных предпринимателей списывались со счетов, но до получателей не доходили. В цепочку денежного дефицита попали и все филиалы.

«БТА-Казань» является одним из крупнейших финансовых институтов в республике Татарстан. С начала апреля банк резко стал испытывать недостаток ликвидности из-за оттока средств, который банк остановить оказался не в состоянии. 

Правительство Татарстана заинтересовано в дальнейшем сохранении и развитии этого социально значимого банка.

Вчера ожидался приезд экспертов агентства по страхованию вкладов (АСВ) в банк «БТА-Казань» для оперативного анализа текущего состояния кредитной организации и ее подготовки к процедуре финансового оздоровления.

Как показывает практика, как правило, санация банков в России предполагает и смену собственника. Санация не панацея, проблемы не исчезнут в связи с ее проведением, но вероятность ее проведения в банке –высока. Окончательное решение, в ближайшее время, примет регулятор.

Никто еще не оставлял комментариев. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий
Другие публикации

Банк России отозвал лицензию у «АФ Банка»

Сегодня прекратил свое существование ОАО «АФ Банк», у него отозвана лицензия на осуществление банковских операций и назначена временная администрация.
17 апреля 2014

Положение бюджетов в регионах России – критическое

Дефицит бюджетов регионов в 2014 году может пройти отметку в 900 млрд рублей, они находятся в критическом состоянии.
16 апреля 2014

Клиенты РЖД были атакованы хакерами

Вчера стала известна информация, что взломанный недавно сайт РЖД помог злоумышленникам получить информацию по банковским картам более 200 тысяч клиентов.

16 апреля 2014