Нашли на сайте неточность? Расскажите нам!
Публикации \ Аналитики обнаружили 55 уязвимых банков

Аналитики обнаружили 55 уязвимых банков

Аналитики агентства «Эксперт РА» посчитали, что в РФ пятьдесят пять банков уязвимы к оттоку депозитов, причём шесть из них в первой сотне. Банкиры не согласны с этой оценкой и считают требования агентства слишком строгими.

Расчет сделан 1 марта на основе норматива ликвидности H3, отражающего риски потери платежеспособности банка в течение 30 суток. Критический уровень  в 50% достигнут 6 банками из ТОП 100 . Суммарное количество банков в зоне риска – 55 ( 42 в январе). Агентство, при расчете чувствительности банка к оттоку средств, для более достоверной картины, увеличивали  обязательства на десять % от объема средств клиентов срочностью свыше 30 дней.

Для примера пассивов с высоким риском оттока взяты вклады физлиц без потери процентов  с возможностью их  досрочного изъятия.

На 1 марта запас ликвидности не возмещает непрогнозируемое досрочное изъятие длинных пассивов у Московского индустриального банка, Уральского банка реконструкции и развития, Фондсервисбанка, Балтинвестбанка, Инвестторгбанка и «Таврического».

В феврале три банка с низким скорректированным Н3 лишились  лицензий: «Мой банк. Ипотека»(18,5%), «Монолит»(45%) и «Сберкред банк»(47,9%).

По словам руководства «Инвестторгбанка» они не ожидают оттока средств, выполняют все нормативы ликвидности, наращивают депозитный портфель, сокращают кредитование и рассчитывают на поддержку  государства. На  1 февраля НЗ составлял 56,6%, на 1 марта — 53,9%.

Президент Уральского банка реконструкции и развития  подверг критике методику агентства, которая, по его мнению, проведена без учета особенностей структуры пассивов банка и заявил, что его банк удерживает Н3 на уровне 55—60% без особого труда.  

В Фондсервисбанке, Балтинвестбанке и банке «Таврический» комментарии не дали.

«Эксперт РА» прогнозируют сохранение непростой ситуации с ликвидностью до конца года, а также продолжение «перетекания» средств в государственные банки. В ущерб прибыльности многим банкам и далее придется поддерживать избыточный запас ликвидности.

Никто еще не оставлял комментариев. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий
Другие публикации

Как Мастер-банк обманул вкладчиков

Всё тайное рано или поздно становится явным. В банках-банкротах выявлены массовые оформления липовых кредитов на сотрудников, в частности в «Мастер-банке».
26 марта 2014

ВТБ 24 поднял ставки по ипотеке в рублях

24 марта ВТБ 24 повысил рублевые процентные ставки по ипотечным кредитам, оставив их неизменными в валюте.
26 марта 2014

ЦБ убрал с рынка три банка

Сегодня ЦБ принял решение об отзыве лицензий на осуществление банковских операций у четырех кредитных организаций:  банков «Совинком»,  «Мой Банк. Ипотека», «Сберинвестбанк» и небанковской организации НКО РЦ «ЭнергоБизнес».

26 марта 2014