Нашли на сайте неточность? Расскажите нам!
Публикации \ Мобильный эквайринг пришел в Россию

Мобильный эквайринг пришел в Россию

Сегодня мобильный телефон или планшет можно использовать в качестве терминала для приема карт. Хотя еще пару лет назад российские предприниматели и некоторые банкиры, не верили, что это возможно.

В 2011 году мобильный эквайринг уже начал свое шествие по США.  Американец Джек Дорси, основатель Twitter, запустил технологию Square, которая позволила подключить к смартфону или планшету небольшой ридер для банковских карт. Сейчас мобильный эквайринг очень популярен у малого бизнеса в Америке. Пока на российском рынке подобных предложений не так уж много, монополиста нет, каждый работает по-своему.

Технологией 2can от компании «Смартфин» воспользовались «Промсвязьбанк» и «Мастер-Банк», а также банк «Русский Стандарт». «ПриватБанка» использует мини-терминалы iPay, как и «Банк24.ру». Кроме того, есть проект «ПриватБанка» с «МТС» по распространению ридеров.

Сервис «Pay me», разработанный компанией «Вымпелком» и «Альфа-Банком», выступает в роли банка-эквайера. Московский кредитный банк» использует собственные разработки. Также есть сервис «RBK Card», разработанный платежной системой «RBK Money». Сервис «Life Pay» использует «Пробизнесбанк», в ближайшие полгода планируется подключение еще 10 банков.

Банк «Связной» начал работать по технологи  SumUp, распространенной в Европе. «Яндекс. Деньги» и банк ВТБ 24 запустили проект «Яндекс. Касса». Так называемые mpos-терминалы используют в тестовом режиме определенные службы такси, дальнейшее распространение будет зависеть от результатов тестирования.

Новые технологии мобильного эквайринга позволяют вовлечь в сферу безналичных платежей бизнес, который ранее не был вовлечен в силу дороговизны традиционного оборудования. В среднем стоимость карт-ридера составляет 1000 рублей, что приблизительно в 10 раз ниже стоимости классического pos-терминала. Однако комиссия по транзакциям в мобильном эквайринге, как правило, выше.

Ридер не выгоден крупным компаниям с большими оборотами, так как комиссия по классическому эквайрингу для них может быть и ниже 2%. Использование ридера выгодно небольшим компаниям с оборотом по картам ниже 150 тысяч рублей в месяц. Отдельно стоит отметить, что далеко не все компании малого бизнеса хотят устанавливать у себя pos-терминалы: ни обычные, ни мобильные.

Источник: Slon

Никто еще не оставлял комментариев. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий
Другие публикации

Поддельные бюро выдают заемщикам рекомендательные справки

Фальшивые рекомендательные справки из БКИ могут грозить заемщкам штрафом.
31 мая 2013

Банк ТКС запустит кошелёк для бесконтактных платежей через смартфоны

Банк «Тинькофф Кредитные Системы» совместно с компанией i-Free и MasterCard запустил первый в России NFC-кошелёк.
31 мая 2013

Бонусы по картам Райффайзенбанк-Малина

Райффайзенбанк проводит акцию по дебетовым картам Райффайзенбанк-MasterCard-Малина.
30 мая 2013