Нашли на сайте неточность? Расскажите нам!
Публикации \ Ставки по кредитам не влияют на экономический рост?

Ставки по кредитам не влияют на экономический рост?

Tweet

Влияние кредитных ставок и в целом банковских кредитов на экономический рост преувеличено, говорится в материале аудиторско-консалтинговой компания ФБК. Исследование основано на данных из Росстата и Банка России.

Директор департамента стратегического анализа ФБК Игорь Николаев считает, что снижение ставок не является основной задачей.

Во-первых, высокий процент по кредиту по степени влияния на производство находится лишь на пятом месте. Главными сдерживающими факторами опрашиваемые предприятия называют высокий уровень налогообложения, неопределенность экономической ситуации и недостаток финансовых средств. В Москве и Санкт-Петербурге лишь треть опрошенных говорит о значимости размера ставки для развития бизнеса.  

Во-вторых, с 2008 года отмечается снижение доли банковских кредитов в инвестициях компаний в основной капитал. За 4 года эта доля уменьшилась с 11,8% до 7,9%. В то же время, в течение этого периода объем кредитов нефинансовым организациям постоянно рос.

В-третьих, повышение ставки рефинансирования, которое началось с середины 2011 года, не сопровождалось снижением кредитования реального сектора. Объем банковских кредитов нефинансовым организациям все время увеличивался.

Центробанк поддержал это исследование. Однако бизнесмены придерживаются другого мнения. Ведь если для крупных предприятий банки выдают кредиты по ставкам, сопоставимым с уровнем инфляцией, то для малого бизнеса стоимость кредитов крайне высока, ставки зашкаливают за 20%. В исследовании не выявлена корреляция между ставками ЦБ и ставками банков. «Что же касается снижения значения кредитов в инвестиционной активности предприятий, то не является ли это как раз следствием того, что банки повысили ставки по кредитам?» – сказал Владимир Гамза, председатель комитета по финансово-кредитному обеспечению бизнеса «Деловой России».

Источник: Slon.ru

Tweet
Другие публикации

Карты для путешественников от банка «Открытие»

Карты для путешественников от банка «Открытие»

Банк «Открытие» запустил Travel карту, которая позволяет экономить во время путешествий по всему миру, а также «Автокарту» с услугой cash-back в размере 3%.

24 мая 2013  

Инновационный кассовый аппарат от PayPal

В США компания PayPal хочет перейти на использование мобильных POS-терминалов для малого бизнеса.

23 мая 2013  

В России самый быстрый рост ущербов от карточного мошенничества

В России самый быстрый рост ущербов от карточного мошенничества

За прошлый год ущерб от незаконно списанных денег с банковских карт в России увеличился на 35 процентов.

23 мая 2013  
Добавить комментарий