Нашли на сайте неточность? Расскажите нам!
Публикации \ Депутатам не грозят серьезные последствия при сокрытии доходов и недвижимости

Депутатам не грозят серьезные последствия при сокрытии доходов и недвижимости

20 мая 2013

Комиссия Госудумы по контролю за доходами подготовила проект нового положения о проверке достоверности сведений о доходах, расходах и имуществе.

Новое положение предусматривает санкции на тот случай, если депутаты утаят сведения о своей недвижимости, не закроют зарубежные банковские счета или не укажут в своей декларации приобретенные блага, стоимость которых превышает трехгодовой доход. Однако, если результате проверки, в действиях депутата не выявят признаков преступления, то ему будет грозить только общественное порицание, а именно публикация информации о выявленных нарушениях в «Парламентской газете» и на сайте Госдумы.

Наказание в виде конфискации имущества будет грозить лишь тем, кто не сможет доказать легальность получения доходов на приобретение того или иного имущества после соответствующего обращения в суд со стороны Генпрокуратуры. Пока подобных приговоров суд не выносил ни разу. Про лишение мандата в проекте нет ни слова.

В прошлом году некоторым российским депутатам все-таки пришлось объясняться за неуказанные в декларациях дома, участки или акции. Всем им удалось доказать свою невиновность, хотя некоторые предпочли уйти из парламента и не расставаться с иностранной собственностью. Более того местные депутаты в регионах все чаще отказываются подавать декларации о доходах, ведь все равно никакого наказания за это не предусмотрено.

«Несмотря на рекомендации различных международных организаций, российские члены парламента, следователи и прокуроры по-прежнему остаются спецсубъектами», — прокомментировал исполнительный директор организации «Трансперенси интернешнл —  Россия» Иван Ниненко. Похоже, что очередная компания по борьбе с коррупцией завершилась, так и не успев начаться.

 

Источник: Slon.ru

Никто еще не оставлял комментариев. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий
Другие публикации

Уровень жизни в России может резко упасть

Российская экономика подошла к этапу стагнации, и об этом все чаще начинают говорить чиновники. Однако страна продолжает ходить на шопинг и брать кредиты, продавать все меньше нефти и покупать все больше иностранных товаров.
17 мая 2013

Возросло количество жалоб на банки

Центробанк признал, что рост потребительского кредитования спровоцировал резкое увеличение жалоб на банки.
17 мая 2013

Сработает ли план по стимулированию российской экономики?

Министерство экономразвития подготовило план по стимулированию российской экономики и представит его сегодня на заседании правительства.
16 мая 2013