Нашли на сайте неточность? Расскажите нам!
Публикации \ Интернет-банкинг заменит электронные деньги

Интернет-банкинг заменит электронные деньги

15 февраля 2013

В течение 5 лет доля интернет-банкинга увеличится на рынке дистанционных финансовых сервисов за счет уменьшения использования электронных денег.

В январе 2013 года компания J’son & Partners Consulting провела исследование российского рынка дистанционных финансовых сервисов. Структура сервисов состоит из трех компонентов: мобильные сервисы (мобильный банкинг, SMS-банкинг, мобильные операторские платежи), интернет-банкинг и электронные деньги.

По оценкам J’son & Partners Consulting, в 2012 году оборот рынка дистанционных финансовых сервисов составил 896 млрд рублей, увеличившись на 48% по сравнению с аналогичным показателем 2011 года. К концу 2017 года рынок превысит 2,6 трлн рублей, при этом среднегодовой темп роста (CAGR) с 2012 по 2017 годы составит 24%. В 2017 году доля оборота дистанционных финансовых сервисов в электронных платежных системах, предположительно, составит 70%.

С 2008 по 2012 годы произошли значительные изменения в данном секторе. Выросла доля небанковских сервисов (электронных денег) с 12% до 31% за счет уменьшения доли банковских сервисов. По прогнозам J'son & Partners Consulting, к 2017 году доля небанковских сервисов уменьшится на 5% в пользу банковских и мобильных сервисов.

В структуре оборота рынка дистанционных финансовых сервисов на конец 2012 года немобильные банковские сервисы (интернет-банкинг) составили 66%, при этом доля мобильных сервисов составила 3%. К 2017 году произойдут небольшие изменения в структуре рынка. Доля мобильных сервисов вырастет до 4%, а доля банковских немобильных сервисов (интернет-банкинг) увеличится до 70% за счет уменьшения доли немобильных небанковских сервисов (электронные деньги).

 

Источник: БАНКСПБ.ру

Никто еще не оставлял комментариев. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий
Другие публикации

Какие подарки могут предложить банки в предвесенние праздники

Розничные банки рассматривают время с середины февраля до середины марта как высокий сезон, тем не менее, всплеск активности клиентов не так высок, как перед празднованием Нового года.
14 февраля 2013

«Юниаструм Банк» распространит привилегии банковских карт в регионах

В 2013 году «Юниаструм Банк» распространит действие программы привилегий по банковским картам на большинство регионов своего присутствия.
13 февраля 2013

Кредиты могут стать слишком дорогими

Вполне может быть, что разница между ставками по вкладам и кредитам будет в ближайшем будущем не сокращаться, а расти.
13 февраля 2013