Нашли на сайте неточность? Расскажите нам!
Публикации \ Убытки от санации владельцы банков поделят с Центробанком

Убытки от санации владельцы банков поделят с Центробанком



Tweet
30 марта

Министерство финансов совместно с Центробанком подготовили в Госдуму поправки к закону «О банкротстве», где одним из предложений будет разделение расходов на санацию банков с бывшими собственниками. Таким образом, ЦБ предъявит им выгоду, которая была упущена при выделении денежных средств на оздоровление банков и страховщиков.

Причем предполагается, что количество убытков будет определяться таким образом, чтобы Центробанк смог выдавать деньги по ставке, действовавшей, когда средства передавались на санацию банковского или страхового сектора. То есть выдача денег на санацию безвозмездно или на льготных условиях вовсе не предполагается.

Однако заместитель председателя Центробанка Василий Поздышев отметил, что ущерб будет учитываться не только при выделении средств в капитал банка, но и при выделении денег с возвратными условиями по более низкой ставке. Это предложение поступило, когда ситуацию в банках, требующих санацию, проанализировала временная администрация. Этот регулятор выявил, что руководство банков принимало решения, которые и стали причиной существенных убытков подконтрольных им структур. Если поправки утвердят, то убытки можно было бы с успехом взыскивать с бывших собственников.

Tweet
Другие публикации

Половина заемщиков Москвы и Санкт-Петербурга имеют просрочки по кредитам

По результатам исследований 51,26% заемщиков не допускают просрочку своих ежемесячных платежей, просрочку до месяца в прошлом году имели чуть больше 20% активных пользователей кредитных продуктов. Однако почти 26% заемщиков имеют просрочку по платежам более месяца.

29 марта  

40 млрд. рублей клиентов спасены Сбербанком от мошеннических действий

По заявлению представителя Сбербанка в 2017 году были предотвращены мошеннические операции на 40 млрд. рублей, что почти в 1,5 раза больше такого же показателя за 2016 год. Руководство банка отмечает, что количество мошеннических схем и главное их качество с каждым годом только растет и улучшается. Ущерб от действий мошенников не снижается за счет того, что в большинстве случаев клиенты банка отдают деньги мошенникам добровольно. Представители Сбербанка сообщили, что несколько финансовых организаций подверглись массированным кибератакам в конце прошлого года. Лишь собственная система охраны операций Сбербанка смогла отразить все попытки атаковать клиентские счета.

28 марта  

Рейтинг банка будет влиять на допуск к выдаче вкладов и оказанию финансовых услуг

Федеральная антимонопольная служба выступила с предложением допускать банки к своей непосредственной деятельности основываясь на их рейтинге, а не на величине капитала. Так как надежность банков определяется не только и не столько размером капитала и государственной доли в этом капитале, сколько кредитным рейтингом, ФАС выдвинула предложение создать многоступенчатую систему по разрешению банкам оказывать различные виды услуг. В своем интервью газете «Известия»,

27 марта  
Добавить комментарий