Нашли на сайте неточность? Расскажите нам!
Публикации \ Рейтинг банка будет влиять на допуск к выдаче вкладов и оказанию финансовых услуг

Рейтинг банка будет влиять на допуск к выдаче вкладов и оказанию финансовых услуг



Tweet
27 марта

Федеральная антимонопольная служба выступила с предложением допускать банки к своей непосредственной деятельности основываясь на их рейтинге, а не на величине капитала. Так как надежность банков определяется не только и не столько размером капитала и государственной доли в этом капитале, сколько кредитным рейтингом, ФАС выдвинула предложение создать многоступенчатую систему по разрешению банкам оказывать различные виды услуг. В своем интервью газете «Известия», замначальника по контролю за финансовыми рынками ФАС Лилия Беляева, отметила, что данные рейтинги нужны, прежде всего, когда речь идет о привлечении вкладов. Представители антимонопольной службы убеждены, что выдвинутая ими система простимулирует банковскую конкуренцию. Если эта инициатива будет все-таки реализована, то на рынке вкладов среди довольно состоятельных клиентов, вложения которых выше суммы страхового возмещения, существенно поменяются правила игры. Беляева сообщила, что Центробанком инициативы ФАС были поддержаны, в то же время Банк России не дал по этому поводу никаких комментариев. В целом руководство Центробанка одобряет предложения федеральной антимонопольной службы по внедрению регуляторов, которые усилят конкуренцию на рынке банковских услуг. Положительно к идее применения национальных рейтингов для определения банковской кредитоспособности отнеслись и в Министерстве финансов. На сегодняшний день Центробанком аккредитованы два агентства: Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) и RAEX («Эксперт РА»). Так, издание «Известия» указывает, что 47 банков входят в рейтинг АКРА, и 126 – в «Эксперт РА».

Если Банк России приостанавливает привлечение вкладов для тех или иных банков на основе внутренних инструкций, то подобные действия могут быть легко оспорены в суде. В свою очередь агентства присваивают рейтинг руководствуясь публичной методологией, которая включает большое количество критериев. Подобные рейтинги максимально прозрачны и лишены коррупционной составляющей. Правда к минусам данного предложения от ФАС эксперты относят тот факт, что Центробанк получает ежедневную отчетность от банков, тогда как для агентств она собирается банками гораздо реже. Например, АКРА получает актуальную информацию от банков через отчетность: квартальную, за полугодие и годовую отчетность. «Эксперт РА» каждый месяц анализирует предоставляемую банками отчетность на сайте Центробанка, но более подробный анализ осуществляет по международным стандартам раз в квартал.

Аналитики банков считают, что если предложение ФАС будет реализовано, то ситуация на рынке банковских услуг существенно изменится, поскольку большая часть банков состоят в системе страхования вкладов. Так, если рейтинг банка, который уже входит в систему, снизят рейтинг, то доверие вкладчиков он также будет терять, и они переведут свои сбережения в кредитные организации с более высоким рейтингом. Также сохраняется высокий риск того, что при понижении рейтинга, поступление основного источника пассивных доходов прекратится, что также отпугнет кредиторов. Эта цепочка приведет к тому, что ликвидность банка с низким рейтингом будет падать и приведет к закрытию. Поэтому главный экономист Сбербанка Михаил Матовников убежден, что у банков нельзя отнимать право принимать вклады только на основании решения агентств. В то же время, если на основании рейтинга кредитных организаций будет выработана норма отчислений в фонд страхования вкладов, это также повысит конкуренцию. То есть банки будут стремиться повысить свой рейтинг, чтобы платить меньше денег в фонд.

Михаил Матовников отмечает, что инициативна ФАС в целом верная, но не в части ограничения банков на прием вкладов. Однако касательно банковских гарантий она очень даже применима, так как такие требования к банкам, как например, размер собственных средств, имеют достаточно уязвимый характер. Это доказывает тот факт, что в прошлом году многие крупные банки обанкротились, а размер их капитала стал резко отрицательным, несмотря на его подтверждение изначально со стороны международных аудиторов.

В Госсдуме также убеждены, что переход к рейтинговой системе отбора банков целесообразен, особенно при выдвижении требований к капиталу и количеству государственных средств в той или иной банковской организации. Сами аккредитованные агентства также положительно воспринимают идею антимонопольной службы, так как рейтинговая система с собственной открытой методологией будет учитывать большое количество факторов, что позволит более качественно производить отбор банков. В ближайшее время ФАС обсудит это предложение на встрече рабочей группы с представителями Министерства финансов и Центробанка, а также изучить критерии формирования рейтингов, которые позволят оказывать физическим и юридическим лицам те или иные банковские услуги.

Tweet
Другие публикации

Инвесторам вернут 1,4 млн рублей от сервиса кредитования малого бизнеса

Компанию «Ферлланд», привлекавшую деньги с помощью платформы «Поток», Арбитражный суд Москвы обязал выплатить долг частным инвесторам. Генеральный директор «Потока» Никита Абраменко сообщил, что решение суда от 22 марта 2018 года стало первым прецедентом в РФ, когда должник краудфандинговой платформы будет наказан рублем.

27 марта  

ЦБ установил базовые параметры доходности вкладов на апрель

Регулятор определил базовый показатель доходности депозитов на следующий месяц.

26 марта  

Минфин анонсировал поправки, смягчающие режим зарубежных счетов

Министерство финансов инициировало два проекта, предполагающих внесение изменений в валютное законодательство. Один предполагает сокращение некоторых обязательств компаний, связанных с репатриацией валютной выручки на иностранные банковские счета, а другой уменьшает ответственность физических лиц за проведение противоправных валютных операций.

26 марта  
Добавить комментарий