Нашли на сайте неточность? Расскажите нам!
Публикации \ 40 млрд. рублей клиентов спасены Сбербанком от мошеннических действий

40 млрд. рублей клиентов спасены Сбербанком от мошеннических действий



Tweet
28 марта

По заявлению представителя Сбербанка в 2017 году были предотвращены мошеннические операции на 40 млрд. рублей, что почти в 1,5 раза больше такого же показателя за 2016 год. Руководство банка отмечает, что количество мошеннических схем и главное их качество с каждым годом только растет и улучшается. Ущерб от действий мошенников не снижается за счет того, что в большинстве случаев клиенты банка отдают деньги мошенникам добровольно. Представители Сбербанка сообщили, что несколько финансовых организаций подверглись массированным кибератакам в конце прошлого года. Лишь собственная система охраны операций Сбербанка смогла отразить все попытки атаковать клиентские счета.

DDoS-атаки остаются актуальны и для Сбербанка, несмотря на то, что банк с успехом отразил большинство подобных атак.

В этом году сохраняются высокие показатели по краже денежных средств с применением социальных сетей и через площадки бесплатных объявлений. Так, в социальных сетях организовываются благотворительные сборы, в которых фигурируют ложные персональные данные, но клиенты доверчиво переводят денежные средства без дополнительных проверок. Социальная инженерия также старается выработать методы защиты со своей стороны, но, тем не менее, мошенники по-прежнему с успехом получают от клиентов персональные данные: от номеров карт до паролей от них.

За первый квартал 2018 года представители Сбербанка отметили уменьшение количества фишинговых рассылок сотрудникам банка. Сотрудники банка предполагают, что это происходит за счет понимания мошенников того, что подобная корреспонденция проходит через правильно настроенные фильтры защиты, которые банк применяет ко всем письмам. В Сбербанке полагают, что киберпреступники поняли бессмысленность фишинговой рассылки, так как она не доходит до сотрудников банка.

Tweet
Другие публикации

Рейтинг банка будет влиять на допуск к выдаче вкладов и оказанию финансовых услуг

Федеральная антимонопольная служба выступила с предложением допускать банки к своей непосредственной деятельности основываясь на их рейтинге, а не на величине капитала. Так как надежность банков определяется не только и не столько размером капитала и государственной доли в этом капитале, сколько кредитным рейтингом, ФАС выдвинула предложение создать многоступенчатую систему по разрешению банкам оказывать различные виды услуг. В своем интервью газете «Известия»,

27 марта  

Инвесторам вернут 1,4 млн рублей от сервиса кредитования малого бизнеса

Компанию «Ферлланд», привлекавшую деньги с помощью платформы «Поток», Арбитражный суд Москвы обязал выплатить долг частным инвесторам. Генеральный директор «Потока» Никита Абраменко сообщил, что решение суда от 22 марта 2018 года стало первым прецедентом в РФ, когда должник краудфандинговой платформы будет наказан рублем.

27 марта  

ЦБ установил базовые параметры доходности вкладов на апрель

Регулятор определил базовый показатель доходности депозитов на следующий месяц.

26 марта  
Добавить комментарий