Нашли на сайте неточность? Расскажите нам!
Публикации \ Стоимость жилья в России за два года может вырасти на 25%

Стоимость жилья в России за два года может вырасти на 25%

09 февраля 2020

Стоимость жилой недвижимости в РФ в течение двух ближайших лет могут подняться на 25%. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на информацию из Совфеда.

Как считают сенаторы, рост цен на жилье будет связан с высокими ставками на кредитные продукты для компаний-застройщиков и ужесточением требований к их собственному капиталу. Ценовой скачок станет ощутимым летом 2021 года. К этому моменту должно закончиться строительство, начатое до использования эскроу-счетов в долевом строительстве, и начнется монополизация рынка.

Эксперты Совета Федерации объясняют вероятное увеличение стоимости жилья на 25% введением новых правил для застройщиков, которые обязывают их держать на счетах сумму в 30-40% от полной стоимости проекта. Это вызывает рост издержек примерно на 8%. Еще несколько процентов расходов добавляет практика проведения платежей через банки, которые проводятся с задержкой в районе месяца. По расчетам аналитиков, в среднем застройщики получат 23% прямых издержек. Большая часть средних и мелких компаний постепенно покинут рынок, что сокращают конкуренцию. В результате крупные игроки, которых останется меньшинство неизбежно поднимут стоимость недвижимости, подчеркивают в Совфеде.

Рост цен на жилье на уровне 15-20% на протяжении ближайших двух лет можно считать реальным. Этот тренд будет сопровождаться сокращением предложения на первичном рынке и его консолидацией. Причиной такой динамики станет лишение возможности застройщиков рассчитывать на финансирование проектов со стороны коммерческих банков, считают в ГК «Гранель».

Подобную оценку высказали представители ГК «Основа». Ключевыми предпосылками увеличения цен станет повышение расходов девелоперов, резкий рост оборачиваемости капитала после начала использования эскроу-счетов.

Как считают аналитики, серьезным фактором ценообразования на рынке жилья выступает покупательная способность граждан. С учетом достижения максимальной платежеспособности при увеличении цены на 25% продажи квартир прекратятся и даже снижение ставок по ипотечным займам будет не способно оживить рынок.

По словам экспертов, в тех субъектах РФ, где предложение сохранится высоким увеличение цен вряд ли превысит значение 10% в годовом выражении. Однако в других регионах поднятие ценника на 25% может стать реальностью, причем не только из-за повышения издержек, но и по причине появления новых условий реализации проектов.

Никто еще не оставлял комментариев. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий
Другие публикации

СБП может приобрести функцию оплаты проезда в транспорте с помощью QR-кода

Система быстрых платежей (СБП) может получить еще одну функцию, позволяющую оплачивать услуги общественного транспорта с помощью QR-кода. Об этом сообщают «Известия», со ссылкой на представителей 5 финучреждений, которые участвуют в системе.
06 февраля 2020

Центробанк лишил лицензии Апабанк

ЦБ РФ принял решение отозвать с 31 января лицензию, дающую право на выполнение банковских операций, у АО «Аграрный профсоюзный акционерный коммерческий банк» «Апабанк», зарегистрированный в столице под №2404. Соответствующая информация размещена на сайте регулятора.
04 февраля 2020

Аналитики определили величину прибавки к пенсии по ГПП

Применение гарантированного пенсионного плана (ГПП) способно увеличить пенсионные выплаты россиян на 16500 рублей при условии взносов в программу каждый месяц в размере 6% от дохода в течение 30 лет. Об этом пишут «Известия».
02 февраля 2020