Нашли на сайте неточность? Расскажите нам!
Публикации \ Российские банки намерены принимать оплату коммуналки на кассах магазинов

Российские банки намерены принимать оплату коммуналки на кассах магазинов

23 октября 2019

КБ «Ак Барс», Райффайзенбанк и крымский РНКБ не исключают своего участия в работе сервиса по оплате коммунальных услуг на кассах магазинов в небольших городах и поселках с нестабильным интернетом. Об этом пишут «Известия», со ссылкой на представителей финучреждений.

В «Ак Барсе» заявили о намерении подключиться к сервису весной будущего года. Оплатить услуги ЖКХ можно при покупке в торговом заведении. Кассир сканирует QR-код с предоставленной квитанции, и итоговая сумма для оплаты увеличится. По окончании операции клиент получит соответствующий чек с указанием факта оплаты. Сервис доступен в тех торговых точках, где эквайером является КБ «Ак Барс».

Как пояснили в Райффайзенбанке, в настоящее время продолжается диалог с партнерами, задача которого прийти к компромиссу. Введение оплаты ЖКХ на кассах неизбежно приведет к очередям, но такая услуга может быть необходима некоторым категориям граждан.

В РНКБ заявили о полной технологической подготовке для запуска новых сервисов (включая прием платежей за ЖКХ в магазинах) уже в 2020 году. При этом в банке пояснили, что этот проект может быть интересен в свете анализа опыта использования технологии оплаты на кассах в других регионах страны.

Наиболее остро нехватку финансовых услуг ощущают жители сельской местности и небольших городов, пояснили изданию в Центробанке. Расширение доступа граждан к стандартному пакету финансовых услуг в отдаленной и труднодоступной местности выступает главной задачей реализации стратегии по увеличению финансовой доступности в РФ.

Как утверждают эксперты, диджитализация финуслуг никак не влияет на желание пожилых граждан оплачивать коммунальные услуги лично, а не через дистанционные каналы, к которым немало людей старшего поколения испытывает определенное недоверие.

Сервис будет востребован в населенных пунктах с числом жителей до тысячи человек, расположенных на территориях с нестабильным интернетом, что препятствует возможности использования онлайн-банкинга. В результате магазины могут превратиться в полноценные многофункциональные центры. Аналитики не исключают, что при удачном исходе к проекту подключатся и крупные города.

Никто еще не оставлял комментариев. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий
Другие публикации

Регулятор намерен запустить платформу «знай своего клиента»

Во время форума Finopolis Центробанк предложил банковскому сообществу собственный проект - платформу «знай своего клиента» (KYC-платформа), пишет «Коммерсант».
21 октября 2019

МТС осуществляет подготовку к ЕГЭ и ОГЭ по трем предметам школьного цикла

МТС запустила новый проект – образовательную платформу Smart University, которая поможет подготовиться к ОГЭ и ЕГЭ по русскому языку. Сейчас пользователи могут пройти обучение по трем школьным предметам – русскому и английскому языкам, а также математике.
16 октября 2019

Тинькофф Банк не подтвердил факт несанкционированного списания большой суммы у клиента-юрлица

Тинькофф Банк выступил с опровержением поста в соцсети, утверждавшего о списании 5,5 млн рублей со счета одной из компаний, являющейся клиентом финучреждения.
14 октября 2019