Нашли на сайте неточность? Расскажите нам!
Публикации \ Тинькофф Банк не подтвердил факт несанкционированного списания большой суммы у клиента-юрлица

Тинькофф Банк не подтвердил факт несанкционированного списания большой суммы у клиента-юрлица

14 октября 2019

Тинькофф Банк выступил с опровержением поста в соцсети, утверждавшего о списании 5,5 млн рублей со счета одной из компаний, являющейся клиентом финучреждения.

В среду 9 октября один из пользователей «Фейсбука» разместил пост, в котором указал, что строительная организация ООО «Пегас», принадлежащая его другу, лишилась 5 млн 314 тысяч 811 рублей. Он якобы были переведены незаконно со счета в Тинькофф Банке (финучреждение называет иные цифры — 5,5 млн рублей).

Как пояснил автор сообщения, в столичный офис банка, расположенное на Волоколамском шоссе, в минувшем сентябре пришли двое человек - Лариса Коновалова и Максим Романов вместе с неким юристом. Они продемонстрировали служащему финучреждения удостоверение членов комиссии по трудовым спорам. В нем утверждалось, что компания, существовавшая к тому моменту около 2 месяцев, накопила долги по заработной плате перед своими работниками. В результате Тинькофф Банк перевел со счета юрлица свыше 5,3 млн рублей, подчеркнул автор поста.

По мнению мужчины, упомянутые им Максим и Людмила самовольно решили, что компания им должна выплатить деньги и самостоятельно подписали документы, не привлекая к решению своего вопроса судебные инстанции или чиновников. Между тем, Центробанк своими инструкциями несколько лет назад запретил финансовым организациям принимать КТС, но Тинькофф Банк нарушил указание регулятора и принял документы, переведя средства Романову и Коноваловой срочным платежом.

При этом банк не проверил являются ли данные лица действительно работниками этого предприятия и выплачивались ли за них налоги. Кроме того, финучреждение не посылало запрос в адрес администрации строительной компании. Вместо этого просто взяли и перечислили средства. Они были направлены на счета физических лиц, открытые в Райффайзенбанке.

Подобные действия банкиров вынудили владельца компании обратиться к правоохранителям. После этого сотрудники службы безопасности Райффайзенбанка якобы показали фотоснимки банкоматов, в которых некое лицо в медицинской маске и латексных перчатках выполняет обналичивание суммы со счетов указанных физлиц. В подобных действиях автор сообщения увидел работу ОПГ, в связи с чем полиция начала поиск злоумышленников.

В течение нескольких часов этот пост получил свыше 1,5 тысяч комментариев и 2,5 тысяч репостов. Некоторые пользователи соцсети подвергли критике изложенную информацию, говоря об определенных несоответствиях, в частности о лимите на обналичивание, установленном в Райффайзенбанке.

Представители пресс-службы последнего рассказали порталу Банки.ру о том, что находятся в курсе произошедшего. Специалисты подразделения экономической безопасности сотрудничают с правоохранителями, помогая проводить оперативное расследование.

Свою версию событий представил Тинькофф Банк, отметивший несколько противоречий. В финучреждении утверждают, что 12 сентября на счет ООО «Пегас» были переведены 5,5 млн рублей. Деньги были получены от неких контрагентов за выполнение строительных работ. Это стало поводом для проверки юрлица со стороны внутреннего финмониторинга. В процессе проверки компании были заданы дополнительные вопросы, направленные на прояснение ее деятельности. По мнению банка, возникли обоснованные подозрения том, что это компания-однодневка, у которой есть номинальный руководитель. При этом во время открытия счета ее владельцы назвали в виде профильного направления «деятельность рекламных агентств». Однако поступившие в сентябре деньги были переведены за укладку бордюрного камня.

Клиент задавал вопросы в онлайн-чате банка по поводу КТС. По версии Тинькофф Банка, довольно необычно, что один работник, состоящий в штате предприятия, интересуется выплатой премиальных сотрудникам. При этом гендиректор вместо прямой выплаты премии персоналу организует консультации на тему их предоставления через КТС. Кроме того, клиент высказывал интерес по поводу совершения денежного перевода и даже предоставил согласие на выполнение операции. В итоге можно утверждать, что представленные в посте факты не соответствуют действительности, подчеркивается в сообщении.

Правоохранителям вся информация была передана 27 сентября.  Финансовая организация планирует принять активное участие в расследовании. Банк разместил скриншоты переписки клиента со службой поддержки на официальном сайте.

В ответ автор поста создал новое сообщение, прокомментировав, что первый пост был удален в принудительном порядке.

Все содержание ответного поста финучреждения было озвучено представителям полиции 17 сентября в качестве попытки оправдать совершенные действия по выполнению КТС.

Вот конкретные факты, указывающие на действия злоумышленников и ошибки банка:

1. Общение в онлайн-чате с банковским служащим происходило с другого IP и IMEI. Вероятно, мошенники скопировали либо продублировали личный кабинет. Автор поста признался, что не знает, как это исполняется технически. При этом очень странно, что банкиры никак не отреагировали на факт переписки с ними с других IP-адресов.

2. В Тинькофф Банке заявили о признаках фирмы-однодневки, однако, однако при открытии счета новому клиенту банкиров ничего не смутило. Несовпадение кода ОКВЭД объясняю тем, что его не успели поменять. Такое бывает, пояснил автор сообщения.

3. Телефонная запись не содержит голоса руководителя, поэтому неизвестно кто вел диалог с сотрудниками банка.

По мнению юристов, уголовное дело по данной ситуации имеет неплохие перспективы.

Как рассказал адвокат КА «Гильдия московских адвокатов «Бурделов и партнеры» Х. Мутыров, в случае наличия указанной переписки и телефонных переговоров, которые зафиксированы соответствующим образом руководитель компании ООО «Пегас» может быть привлечен к уголовной ответственности.

Никто еще не оставлял комментариев. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий
Другие публикации

В РФ может увеличиться масштаб регистрируемой безработицы

Уровень регистрируемой безработицы к 2022 году в России может составить 1.9%. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на данные госпрограммы «Содействие занятости населения», которая была внесена на рассмотрение депутатов Нижней палаты. Вместе с ней парламентариям направлен проект федерального бюджета на 2020 год и плановый период 2021-2022 гг.
10 октября 2019

Сотрудник Сбербанка признался в причастности к утечке данных по кредитным карточкам

Один из служащих Сбербанка признался в совершении хищения клиентской информации, касающейся владельцев кредитных карт. Об этом сообщила пресс-служба финансовой организации.
08 октября 2019

Эксперты представили прогноз изменения доходов граждан РФ на ближайшие несколько лет

Совокупный объем доходов граждан в текущем году составит 62,2 трлн руб. В течение ближайших лет он продолжит расти, достигнув к 2022 году уровня 73,9 трлн руб. Это означает, что в номинальном выражении доходы станут увеличиваться каждый год на 5-6%, сообщают «Известия» со ссылкой на подготовленный прогноз Института народохозяйственного прогнозирования (ИНП).
06 октября 2019