Нашли на сайте неточность? Расскажите нам!
Публикации \ В России может появиться налог на криптовалюты

В России может появиться налог на криптовалюты

30 сентября 2019

Представители банковского сообщества предложили вариант легализации криптовалюты, предусматривающий отнесение майнинга цифровых активов к категории клада или оккупации имущества. Подобные правовые концепции уже есть в международном праве. Как пишут «Известия», соответствующие идеи изложены в докладе о криптовалютах, который подготовлен специалистами Ассоциации банков России.

Чтобы приравнять цифровые деньги к вещам и ввести в отношении них налогообложение по аналогии с бартерными сделками нужно закрепить норму в рамках понятия «вновь созданное».  

Авторы «Концепции оборота децентрализованных криптовалют» напоминают, что в РФ проблема правового статуса цифровых денег пока остается дискуссионной. Во вторник 8 октября на площадке АБР состоится обсуждение концепции. В ней утверждается, что криптовалюту допустимо отнести к кладу или оккупации.

Составители документа приводят пример законодательства Австрии, где считается, что лицо, совершившее майнинг виртуальных денег, их оккупирует, превращаясь в первого законного владельца актива. Подобный подход отвечает рациональному юридическому смыслу, подчеркивается в концепции.

Одновременно майнинг виртуальных активов допустимо квалифицировать как клад либо находку. Используя юридическую фикцию логично утверждать, что первый владелец криптовалюты их «нашел», так как приобретение таких активов от анонимной системы логично называть «находкой».

По словам вице-президента АБР А. Козлачкова, в процедуре майнинга существует одна тонкость - лицо не просто оккупирует или находит готовый актив, оно формирует его в результате собственной активности. Это позволяет в российском законодательстве подвести цифровые активы подпонятие «вновь созданное». К нему относится самостоятельно созданное физлицом имущество, например, поделки или плоды. В результате возникнут правовые основания относить криптоактивы к вещам с учетом их цифрового происхождения. В таком случае появится возможность применять их в бартерных сделках и осуществлять налогообложение в соответствии с действующими нормами Налогового кодекса. Использование этой схемы исключит одновременное признание цифровых денег платежным средством и денежным суррогатом.

Разработчики концепции уверены, что операции с криптоактивами необходимо облагать налогом на прибыль подобно сделкам, связанным с обменом товарами. Порядок допуска физлиц следует унифицировать с правилами фондового рынка и аналогичным образом осуществлять налогообложение доходы от операций с виртуальными деньгами. Банкиры также считают необходимым ввести обязательное декларирование приобретения цифровых активов.

Как пояснил партнер KPMG А. Ермолаев, такой подход можно признать справедливым. Приравнивание фиатных денег и криптовалюты неуместно, так как последние по сути являются инвестицией. При этом увеличение себестоимости бумаги традиционно рассматривается в качестве облагаемой базы.

Простое ограничение оборота цифровых активов таит определенную опасность, уверены авторы концепции. Для прекращения их использования в преступных схемах нужно сделать сделки с ними прозрачными.

Ранее проходила информация, что ассоциация «Россия» выступила с идеей легального розыска лиц, владеющих цифровыми деньгами. В концепции предлагается, что устанавливать владельцев криптовалюты смогут специализированные рыночные агенты по требованию кредиторов (соответствующий софт уже разработан). Однако официальный статус владельца виртуального актива может быть присвоен только на основании судебного решения. При этом сокрытие криптоактивов предложили приравнять к преступлениям.

Никто еще не оставлял комментариев. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий
Другие публикации

В России наблюдается бум подмены номеров банковских клиентов

Минувшим летом существенно увеличилось число телефонных обращений мошенников к банковским клиентам, часть из которых связана с подменой номеров финучреждений. Об этом рассказали «Коммерсанту» некоторые рыночные участники и их мнение подтверждается информацией Центробанка.
30 сентября 2019

Банки смогут узнавать скоринговый балл клиента без его одобрения

Центробанк изучает вопрос на предмет разрешения финучреждениям запрашивать в БКИ скоринговый балл клиентов, не спрашивая их согласия об этом. Такую идею предложили сами банкиры, пишут «Ведомости», ссылаясь на два источника, осведомленных об этом от участников диалога представителей финансовых организаций и ЦБ РФ, состоявшегося 3 сентября.
27 сентября 2019

Центробанк протестирует платежи за коммуналку через СБП

Центробанк вместе в Почтой России собирается отработать в тестовом режиме механизм оплаты коммунальных платежей через Государственную информационную систему ЖКХ с помощью Системы быстрых платежей (СБП). Об этом пишет «Коммерсант», ссылаясь на источники, присутствовавшие 20 сентября на консультативном совете ЦБ РФ, где велось обсуждение вопроса по совершенствованию СБП.
26 сентября 2019