Нашли на сайте неточность? Расскажите нам!
Публикации \ Регулятор получит право ограничивать комиссии за эквайринг и денежные переводы

Регулятор получит право ограничивать комиссии за эквайринг и денежные переводы

18 июля 2019

«В случае необходимости» совет директоров ЦБ РФ получит возможность вводить максимальную стоимость, которую банки смогут брать с магазинов за расчеты по карточкам. Вместе с этим, регулятор будет вправе устанавливать потолок комиссии за переводы между картами, которую платят клиенты финансовых организаций. Соответствующие предложения содержатся в поправках к ФЗ «О национальной платежной системе», которые были подготовлены ко второму чтению, намеченному на 23 июля, сообщают «Ведомости».

По словам одного из представителей регулятора, документ действительно предполагает наделить Центробанк компетенцией устанавливать потолок тарифов по эквайрингу. Он пообещал, что пользоваться этой возможностью ЦБ будет только «при крайней необходимости».

В ноябре прошлого года вице-премьер Д. Козак по итогам встречи с ретейлерами распорядился подготовить поручения в Кабмин по поводу сокращения эквайринговых комиссий. Тогда представители ретейлеров предложили ввести фиксированные комиссии в размере 0,2% для дебетовых карточек и 0,3% для кредиток. Пока размер комиссии, по информации Ассоциации компаний розничной торговли, находится в диапазоне 1-3% от оборота продавца.

На прошедшем в марте совещании с участием Д. Козака все присутствующие поддержали практику договора рыночных участников. Одним из форм компромисса стало решение платежных систем с 1 октября сократить величину интерчейнджа для социально значимых сфер — образования, медицины и для тех, кто совершает крупные покупки (автомобили, недвижимость).

По словам представителя Центробанка, в регуляторе полагают, что вопрос нужно решать крайне взвешенно. Устраивающие всех комиссии эквайринга могут быть установлены только путем взаимодействия всех заинтересованных сторон.

Как рассказал ТАСС глава думского комитета по финрынку А. Аксаков, участвовавший в разработке поправок, право ограничивать комиссии позволит Центробанку играть роль арбитра в диалоге ретейлеров и банков. С помощью этого инструмента можно более эффективно следить за выполнением договоренностей, так как без дисциплинирующего фактора эффективность работы по уменьшению тарифов за эквайринг падает.

Публичное обсуждение проблемы уменьшения комиссий за эквайринг ведется с конца минувшего года. В феврале свое мнение о тарифах высказал президент, назвав их «квазиналогами». Через некоторое время Центробанк направил свои предложения в Кабмин о сокращении межбанковской комиссии для тех, кто приобретает социально важные товары и услуги (сфера медицины и образования) и совершает дорогостоящие покупки (автотранспорт, недвижимость).  

Никто еще не оставлял комментариев. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий
Другие публикации

Банки желают сами определять очередность погашения долга

Российские финучреждения инициировали внесение поправок в законодательство, которые могут разрешить им менять последовательность погашения займа, пишет «Коммерсант».
18 июля 2019

Visa намерена вдвое сократить комиссию при совершении покупок в онлайн-магазинах

С начала октября международная платежная система Visa снизит межбанковскую комиссию до 1% для крупных отечественных онлайн-ретейлеров, выставив определенное условие — товар должен оплачиваться карточкой, а доставляться потребителю курьером. Об этом сообщает РБК, ссылаясь на источники платежного рынка, рассказавшие о письме, распространенном среди российских финучреждений.
17 июля 2019

«ВЭБ.РФ» за 6 месяцев сумел заработать свыше 72 млрд рублей

«ВЭБ.РФ» в период с января по июнь получил прибыль от инвестирования в размере более 72,5 млрд рублей. Соответствующие данные указаны в релизе госкомпании.
15 июля 2019