Нашли на сайте неточность? Расскажите нам!
Публикации \ Visa намерена вдвое сократить комиссию при совершении покупок в онлайн-магазинах

Visa намерена вдвое сократить комиссию при совершении покупок в онлайн-магазинах

17 июля 2019

С начала октября международная платежная система Visa снизит межбанковскую комиссию до 1% для крупных отечественных онлайн-ретейлеров, выставив определенное условие — товар должен оплачиваться карточкой, а доставляться потребителю курьером. Об этом сообщает РБК, ссылаясь на источники платежного рынка, рассказавшие о письме, распространенном среди российских финучреждений.

Как утверждается в письме, причиной снижения величины интерчейнджа (межбанковской комиссии) стало желание увеличить трафик безналичный платежей при доставке. По словам одного из источников РБК, пока среднее значение комиссии для онлайн-магазинов составляет 1,99%.

Как рассказал руководитель Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ) А. Соколов, сейчас на интерчейндж не влияет вариант доставки покупки. В сегменте товаров непродовольственного назначения в соответствии с типом карточки его величина находится в диапазоне 1,5-2,1%. В пресс-службе «Виза» пояснили, что платежная система достаточно регулярно изменяет ставки межбанковских комиссий для создания рыночных условий развития электронных средств оплаты и сети их приема.

Обновленный размер интерчейнджа устанавливается в одно время с льготными тарифами, которые приняты на основании поручения президента РФ. Главе государства пришлось дать свою оценку противостоянию банков и розницы, которая выражала недовольство по поводу больших комиссий при оплате картами. Инициатором сокращения стоимости платежей карточками выступила сама ПС Visa.

По мнению экспертов, оплата покупки при доставке есть в перечне услуг только российских онлайн-магазинов. У клиентов наиболее крупных компаний, занимающихся торговлей через интернет, безналичный расчет во время доставки не пользуется особой популярностью. В качестве исключения называется сервис «Яндекс.Маркет», курьеры которого доставляют порядка половины приобретенных товаров. Из них порядка 2/3 оплачивается посредством мобильного терминала оплаты.

Как рассказал глава финансовой службы интернет-магазина Wildberries В. Бакин, порядка 80% заказов оплачивается в месте выдачи. В OZON 4/5 покупок предоплачивается на официальном сайте, поэтому существенного влияния на прибыль этого крупного ретейлера инициатива Visa не окажет, считает вице-президент по цифровым сервисам OZON Н. Сайгутин. Группа «М.Видео-Эльдорадо» посредством онлайн-покупок получает 20% прибыли, однако на доставку курьерскими службами приходится порядка 25% товаров.

Представители ряда российских банков («ФК Открытие», «Русский Стандарт», Альфа-Банк, ВТБ, Промсвязьбанк) заявили о готовности уменьшить итоговую комиссию за услуги эквайринга на основании нововведения платежной системы. По словам вице-президента ФК «Открытие» А. Дынина, падение комиссионной прибыли в сегменте эквайринга в результате новшеств Visa не предполагается. Вероятное снижение компенсирует расширение трафика безналичных расчетных операций за счет новых клиентов, что прогнозируемо повысит доход на стороне эмиссии, подчеркнул глава дирекции развития эквайринга Альфа-Банка Д. Хренов. В ВТБ также заметили, что расширение доли оплаты по картам максимально нивелирует сокращение значения комиссионного дохода.

В среде интернет-ретейлеров решение Visa ожидаемо оценивают позитивно. При этом участвовавшие в опросе РБК компании, заявляют о необходимости нового шага — сокращения комиссий при расчете за товары на сайте, а также во время их оплаты в пункте выдачи.

В АКИТ позитивно воспринимают любые инициативы, направленные на уменьшение затрат на эквайринг. При этом с технической стороны нет особой разницы в стоимости операций при курьерской доставке либо оплате на сайте. 

Никто еще не оставлял комментариев. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий
Другие публикации

«ВЭБ.РФ» за 6 месяцев сумел заработать свыше 72 млрд рублей

«ВЭБ.РФ» в период с января по июнь получил прибыль от инвестирования в размере более 72,5 млрд рублей. Соответствующие данные указаны в релизе госкомпании.
15 июля 2019

Автодилеры озвучили максимальную комиссию при оплате банковской карточкой

Российские автодилеры считают необходимым ввести максимальный размер эквайринга в 1-,1,5 тыс. рублей при приобретении автомобилей. Подобное предложение содержится в письме руководителя Российской ассоциации автодилеров (РОАД) О. Моисеева, направленного на имя главы Центробанка Э. Набиуллиной и вице-президента АБР А. Волуйкову, пишут «Известия».
15 июля 2019

Центробанк проведет докапитализацию Вокбанка и МинБанка и превратится в их владельца

ЦБ РФ принял изменения в плане, связанном с его участием в процессе предупреждения несостоятельности МинБанка и Вокбанка, рассказали в пресс-службе Центробанка.
12 июля 2019