Нашли на сайте неточность? Расскажите нам!
Публикации \ Что делать, если банкомат выдал фальшивые деньги

Что делать, если банкомат выдал фальшивые деньги



Tweet
22 июня 2017

В банкоматы стали чаще попадать фальшивые купюры, заявил первый заместитель председателя Банка России Георгий Лунтовский.

Как пишет Коммерсант, подозрительные купюры попадают в банкоматы с дешевыми моделями банкнотоприемных устройств.

Если вам в руки попала странная банкнота, можно сдать в любой банк, где ее проверят и, если подозрения подтвердятся, либо уничтожат, либо вернут со штампом «в обмене отказано». Или отправиться в полицию. Далее будет расследование, дача показаний, проверки.

Бвают случаи, когда человек, не зная, что деньги поддельные, пытается что-то на нее купить. Сбыт фальшивых денег — уголовное преступление. По рекомендации партнера юридической фирмы «СМБ Консалтинг» Максима Плетнева, перед общением с полицией гражданину необходимо обязательно вспомнить, каким образом купюра попала к нему в руки. Потому что ему придется давать показания по этому поводу. В этом случае необходимо настаивать на том, что человек не знал о том, что купюра поддельная до того момента, как этот факт обнаружился.

Рассчитывать на компенсацию в подобных случаях сложно — на нее можно претендовать, только если удастся точно установить предыдущее звено в «цепочке», и пострадавшему будет, кому предъявить претензию.

Следует обращать внимание на пятитысячные и тысячные купюры — их мошенники подделывают чаще всего. Старайтесь снимать деньги в банкоматах, где нет приема денег, работают только на выдачу. В маленьких городах снимайте деньги через кассу.

В 2016 году, пишет Коммерсант, количество выявленных в России поддельных рублевых банкнот сократилось по сравнению с 2015-м на 15% и составило 61 тыс. штук.

 

Источник: Коммерсант

Tweet
Другие публикации

Сбербанк предотвратил мошенническую схему снятия денег в банкомате

Cбербанк выявил новый способ взлома банкоматов.

21 июня 2017  

Тяжелое положение заемщиков поможет в списании долга

После личного обхода должников, директора МФО в Челябинске пробило на слезы.

19 июня 2017  

Сбербанк испытал беспилотник для доставки наличных

Сбербанк впервые испытал дрон (беспилотный летательный аппарат) для доставки наличных денег.

16 июня 2017  
Добавить комментарий