Нашли на сайте неточность? Расскажите нам!
Публикации \ Банки лишатся бюджетной поддержки в сфере ипотеки

Банки лишатся бюджетной поддержки в сфере ипотеки

Tweet
9 августа 2016

По словам министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Михаила Меня, программу субсидирования ипотечных ставок вряд ли удастся продлить в 2017 году.

Как пишет Bankir.ru, в 2014 году субсидирование давало минус 3,5-5% от средней ставки, сегодня - минус 1,5-0,5% от средней ставки.

Субсидирование ставки само по себе дает очень хороший результат при небольших затратах. Но главная проблема - большой объем долгосрочных обязательств бюджета, говорит Мень. Кредиты, взятые в 2015-2016 годах, наслаиваются друг на друга и должны обслуживаться еще десятки лет. По его словам, в Минстрое надеются, что ключевая ставка Банка России сократится до 9,5-9% годовых, и тогда банки начнут справляться без бюджетной поддержки.

Как сообщает Коммерсат, могут быть предложены альтернативные меры субсидированной ипотеки. Например, поддержка региональных застройщиков за счет создания инфраструктуры, с которой сейчас есть проблемы. За два рекордных года по вводу жилья застройщики использовали всю существующую инфраструктуру. Раньше ее строительством занимался либо сам застройщик, закладывая понесенные затраты в цену квадратного метра, либо регионы и муниципалитеты за собственные средства. Сейчас обе эти схемы не работают: у регионов нет средств, а застройщики закладывать дополнительные затраты могут только в Москве, Подмосковье и Санкт-Петербурге. В других регионах рост цен приведет к тому, что жилье будет не востребовано, поделился министр.

Источник: Bankir.ru , Коммерсант 

Tweet
Другие публикации

Путин рассказал, когда лучше брать ипотеку

Путин рассказал, когда лучше брать ипотеку

Президент России Владимир Путин на встрече с главой Сбербанка Германом Грефом заявил, что кто готов взять сейчас ипотеку, лучше не ждать дальнейшего снижения ставки и сделать это сейчас.

4 августа 2016  

Банк "Возрождение" начал выдавать ипотеку без первоначального взноса

Банк "Возрождение" начал выдавать ипотеку без первоначального взноса

При приобретении недвижимости в жилых комплексах, возводимых ГК "ИНТЕКО", банк предлагает ипотеку на особых условиях.

1 августа 2016  

У банков появятся "черные" списки клиентов

У банков появятся "черные" списки клиентов

В 4 квартале 2016 года появится система оповещения о клиентах-отказниках.

29 июля 2016  
Добавить комментарий