Нашли на сайте неточность? Расскажите нам!
Публикации \ Коллекторам запретят разговаривать с должниками чаще двух раз в день

Коллекторам запретят разговаривать с должниками чаще двух раз в день

5 июня Госдума приняла законопроект, запрещающий коллекторам беспокоить родственников кредитных заемщиков, а также жаловаться на них работодателям. Кроме того, законопроект ограничивает общение с должниками: коллектор не имеет право звонить кредитному должнику более 2 раз за сутки.

До недавнего времени, коллекторы могли беспокоить кредитных должников в любое время суток,  а также зачастую разглашали информацию о долгах заемщика третьим лицам (работодателям и близким людям должника). Вступивший в силу закон призван ограничить свободу действий служб взыскания и тем самым защитить права кредитных должников.

Новый законопроект разработан Общероссийским народным фронтом (ОНФ) и внесен в закон «О потребительском кредите (займе)» и Кодекс об административных правонарушениях. Административное наказание за нарушение новых правил регулируется ст. 14.57 КоАП «Нарушение законодательства РФ о потребительском кредите при совершении действий, направленных на возврат задолженности». Штраф по данной статье для юридических лиц доходит до 100 тыс. рублей. Уголовное наказание по статье 183 УК «Незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну» предусматривает штраф до 120 тыс. рублей или лишение свободы сроком до 3 лет.

Напомним, что согласно статистике ЦБ РФ, ситуация с банковскими долгами на сегодняшний день непростая: рост просрочки в общем портфеле кредитов физическим лицам на 1 апреля 2015 года составляет 7,2% (758,5 млрд руб.), что на 3 процентных пункта больше чем годом ранее. Кроме того, по данным Объединенного кредитного бюро (ОКБ) за апрель 2015 года, российские заемщики тратили на погашение банковских кредитов более 40% от суммы месячного дохода.

По словам главы крупнейшей коллекторской компании «Секвойя кредит консолидейшн» Елены Докучаевой новый законопроект может серьезно осложнить и замедлить процедуру взыскания долгов с заемщика.

Никто еще не оставлял комментариев. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий
Другие публикации

Более 30 тыс. российских семей оформили льготную ипотеку

Российские семьи оформили более 30 000 льготных ипотечных кредитов за первую половину 2015 года.
08 июня 2015

Банк России создаст собственную платежную систему

Заместитель председателя Центробанка Ольга Скоробогатова заявила о создании регулятором новой платежной системы в 2017 году, с помощью которой российские банки будут осуществлять все платежи.

05 июня 2015

ЦБ: в России не более 20 банков вовлечены в сомнительные операции

Центробанк обнародовал информацию о количестве на территории России работающих банков, вовлеченных в сомнительные операции. В ЦБ отмечают, что в России не более 20 кредитных организаций, вовлеченных в проведение сомнительных операций.
05 июня 2015