Нашли на сайте неточность? Расскажите нам!
Публикации \ Россияне стали реже брать кредиты и чаще сберегать

Россияне стали реже брать кредиты и чаще сберегать

Tweet

Первая половина 2015 года показала снижение спроса среди населения России на банковские кредиты: россияне предпочитают больше копить, нежели брать в долг.

Согласно данным ежегодного мониторинга ОНФ «За права заёмщиков», за первые три месяца этого года было выдано на 43% меньше банковских ссуд, чем годом ранее. Суммарная задолженность российских заемщиков по кредитам  сократилась на 390 млрд рублей и составила 10,9 трлн рублей. Однако, эксперты финансового рынка отмечают, что рост просроченной задолженности сохраняется: с января 2015 года объем просрочки увеличился на 13,6% и составил 756,1 млрд рублей. При этом, за первый квартал 2014 года просроченная задолженность была в 1,5 раза ниже, чем сейчас.

Кроме того, с начала этого года россияне стали больше вкладывать свои деньги: объем вкладов вырос на 3% и составил 19,2 трлн рублей. На эту сумму приходится 73% рублевых вкладов и только  27% - валютных.

Эксперты финансового рынка отмечают, что на сегодняшний день уровень средней задолженности среднестатистической российской семьи составляет около 197,3 тыс. рублей, а средняя сумма банковских сбережений – 347 тыс. рублей.

Tweet
Другие публикации

Visa подключилась к национальной платёжной системе

Крупнейшая платежная система Visa завершила перевод всех процессинга в НСПК.

29 мая  

Валютную ипотеку в ВТБ24 пересчитают по курсу 24 рубля за доллар

Московский суд впервые поддержал иск валютного заемщика против банка. Теперь, пушкинский городской суд требует от банка ВТБ 24 рефинансировать задолженность потерпевшей в соответствии с курсом доллара на дату заключения кредитного договора, а именно по 23,5 рублей за 1 доллар США.

27 мая  

Путин: политика Центробанка абсолютно адекватна

Президент России Владимир Путин заявил о независимости политики Банка России, а также о том, что регулятор действует соответственно сложившейся ситуации в стране.

26 мая  
Добавить комментарий