Нашли на сайте неточность? Расскажите нам!
Публикации \ Путин поручил рассмотреть вопрос снижения ипотечной ставки до 12%

Путин поручил рассмотреть вопрос снижения ипотечной ставки до 12%

Tweet

Владимир Путин поручил премьер-министру Дмитрию Медведеву рассмотреть вопрос о снижении ипотечной ставки до 12%. Вопрос ипотечного кредитования премьер-министр будет рассматривать на сегодняшнем заседании.

Ранее Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев направил Владимиру Путину письмо, в котором говорится, что «в действующих экономических условиях ставки по ипотечным кредитам на покупку квартир выросли с 12,5% до 19%, ставки по коммерческим кредитам для застройщиков - с 14% до 27%». «При этом наблюдается снижение темпов роста реальных доходов населения».

По мнению Воробьева, компенсировать издержки банков, предоставляющих ипотеку по ставке ниже рыночной, можно средствами Центробанка, федерального бюджета и Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК).

На прошлой неделе, глава Центробанка Эльвира Набиуллина заявляла, что регулятор также готов создать дополнительные условия для того, чтобы банки отказывались от выдачи ипотечных кредитов в валюте. «Мы этот коэффициент готовы повысить и выше для того, чтобы валютная ипотека была практически запретительной», - подчеркнула Набиуллина.

Кроме того, в Госдуму уже внесен законопроект о запрете на выдачу гражданам валютных кредитов.

Tweet
Другие публикации

Банки начали массово снижать ставки по вкладам

Банки начали массово снижать ставки по вкладам

Решение Центробанка снизить ключевую ставку до 15%, провоцирует банки скореектировать ставки по вкладам.

2 февраля  

Центробанк понизил ключевую ставку до 15%

Банк России снизил ставку с 17% до 15%, поскольку «в дальнейшем, инфляционное давление будет сдерживаться снижением экономической активности»

30 января  

ЦБ готов запретить валютную ипотеку

ЦБ готов запретить валютную ипотеку

Глава ЦБ Эльвира Набиуллина, выступая в Госдуме заявила, что Центробанк готов принять меры, чтобы валютная ипотека стала запретительной для банков.

30 января  
Добавить комментарий