Нашли на сайте неточность? Расскажите нам!
Публикации \ Национальная платежная система заработает 15 декабря

Национальная платежная система заработает 15 декабря

Национальная система платежных карт (НСПК) уже отобрала несколько банков для участия в тестовом подключении.

В пилотном тестировании НСПК примут участие: «СМП банк», банк «Россия», «Росбанк», «Альфа-банк», «Уральский банк реконструкции и развития» и «Газпромбанк».

В первые три месяца 2015 года планируется завершить перевод процессинга по внутрироссийским операциям Visa и MasterCard в НСПК.

Глава НСПК Владимир Комлев отметил, что подключение из-за Урала и из Москвы – «две разные по сложности истории». «Все эти банки имеют возможность раньше подключиться и быть здесь первыми. Банкиры просили сделать все процессы НСПК максимально приближенными к тому, как у них сегодня выстроены технологические и операционные процессы, чтобы им пришлось только выбрать канал, по которому они отправляют транзакции в НСПК. То есть меняется только точка входа в систему. Использование действующих форматов для банков будет удобнее, им не придется перенастраивать свои АБС (автоматизированные банковские системы, программное обеспечение банка - ред.)», - пояснил Владимир Комлев.

Напомним, что решение создать Национальную платежную систему появилось в начале 2014 года, после того как некоторые российские банки подпали под действие санкций США и Евросоюза. Международные платежные системы Visa и MasterCard, подчиняясь требованиям США, перестали обслуживать карты, выпущенные некоторыми российскими банками.

 

Никто еще не оставлял комментариев. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий
Другие публикации

Официальный курс евро вырос на 87,25 копейки до 65,72 рубля

Доллар увеличился на 41,56 копейки. Официальный курс евро, на 6 декабря, повысился на 87,25 копейки и составил 65,7168 рубля.
05 декабря 2014

Сбербанк повыcил ставки по вкладам и сберегательным сертификатам

С 4 декабря повысились процентные ставки по вкладам и сберегательным сертификатам Сбербанка.

05 декабря 2014

Рубль начал укрепляться после послания Президента России Владимира Путина

Рубль укрепился к доллару на 24 копейки по сравнению с уровнем вчерашнего закрытия на Московской бирже, до отметки 52,95 рублей, к евро - на 40 копеек, до 65,25 рублей.

04 декабря 2014