Нашли на сайте неточность? Расскажите нам!
Блог проекта \ Страхование имущества при оформлении ипотеки

Страхование имущества при оформлении ипотеки

15 февраля 2018

Почти все финансовые организации, имеющие непосредственное отношение к банковской государственной системе, еще совсем недавно в ряде требований к клиентам предъявляли обязательное оформление страхового полиса на любое имущество. Особенно тщательно происходила проверка всех нюансов оформления страховки на любые виды приобретаемого имущества по ипотеке. И это неудивительно, ведь прохождение страховой процедуры позволяет обеспечить защиту собственности и сохранность персональных денежных средств, при возникновении страхового случая.

Обретение полиса на имущество может происходить параллельно с оформлением страховки на жизнь и работоспособность. Согласно действующим нормам законодательства РФ, страхование может быть оформлено на продолжительный срок. При приобретении жилья в рамках той или иной ипотечной программы ваша недвижимость становится залоговым предметом. На основании действующих норм закона все, что является залогом, должно обязательно подлежать страхованию.

Важно знать!

В дополнение к основному обязательному полису вы сможете приобрести еще несколько типов страховок, но прежде чем сделать это, изучите их особенности, ведь на практике может получиться так, что большая их часть просто-напросто не нужна.

Предложения от ведущих компаний

Организаций, которые оказывают услуги по ипотечному кредиту и страхованию по нему, в настоящее время достаточно много. Есть большое количество фирм, которые оказывают услуги по обоим направлениям одновременно. Ведущим поставщиком такого сервиса является известная на весь мир организация – Сбербанк России.

При выборе имущественного полиса при условии приобретения дома или квартиры в ипотеку организация предлагает сотрудничество по условиям, подразумевающим ежемесячную уплату кредитных и страховых взносов. Сумма при этом будет выступать в качестве фиксированной процентной величины и отчисляться ежемесячно. В рамках страхования жизни и имущества в договорном соглашении в обязательном порядке прописывается пункт, при котором устанавливается время выплат ежемесячной суммы, а также величина каждого взноса. Этот момент является ключевым и подразумевает детальное ознакомление с ним еще до момента подписания договора.

Документация по страхованию подлежит оформлению в отдельном порядке от ипотечного договора, однако требует предоставления в финансовое учреждение всей отчетности. Страховать имущество ранее, перед оформлением документов, необязательно. Допустимо заниматься составлением этих бумаг одновременно.

Документация для предоставления в банк

Чтобы обратиться в банковское учреждение за ссудой, необходимо обеспечить предоставление следующего набора документов:

  • ксерокопия страхового полиса;
  • ксерокопия договора по страховым услугам.

Как свидетельствует основной регламент функционирования банковских учреждений, процесс страхования имущественной собственности по ипотеке предусматривает возникновение форс-мажора. В этой ситуации право на получение страхования принадлежит исключительно лидирующей банковской организации – АО «Сбербанк России». Помимо этого, и заемщик, приобретающий недвижимость по ссуде, и сам объект, должны соответствовать определенному набору требований. Клиент должен отвечать следующим условиям:

  • минимальный возрастной показатель – 18 лет, а в некоторых случаях он достигает 20 лет;
  • максимум – 65 лет, однако в некоторых компаниях есть послабления, и они предлагают более лояльные условия по максимальному возрастному порогу;
  • многие финансовые организации не готовы принять инвалидов 1-й и 2-й группы.

Что касается самого объекта, подлежащего страхованию, он также должен иметь соответствие определенному набору требований:

  • не подлежит страховым мероприятиям помещение, которое пребывает в аварийном состоянии или располагается в очень старом здании или в сооружении, которое будет подвержено сносу;
  • некоторые организации дают отказ в страховании квартир, которые изношены на 70% и более;
  • не получают полис и помещения, в которых в момент страхования осуществляются работы по строительству;
  • некоторые организации не занимаются страхованием недвижимого имущества, фигурировавшего в судебных заседаниях.

Если заемщик и объект недвижимости полностью отвечают данным требованиям, страховщик даст положительный ответ и поможет обеспечить вашей собственности максимальную защищенность. Если имеются какие-то проблемы и трудности, на ваше обращение может последовать отказ.

Что дает страхование

Многие потенциальные заемщики нередко задают вопрос о том, насколько обязательной является рассматриваемая процедура. Необходимость в этом процессе детально оговаривается в законодательстве РФ. Во всех прочих действиях допустимо отсутствие такого договора. На стартовом этапе заключения сделки по страхованию оговаривается стоимость жилища, которое фактически покупается в долг. Также речь идет о страховой сумме, которая предполагается к выплате при возможном повреждении имущества или нанесении ущерба.

В данной ситуации страхование предполагает достаточно хорошее отношение и предоставление льготных условий для любого обратившегося заемщика. Для того чтобы предварительно рассчитать выплаты и итоговые величины страхования, необходимо использовать банковский калькулятор, позволяющий до подписания договора в автоматическом режиме ознакомиться с размерными величинами взносов, включая сумму основного платежа и дополнительные проценты.

Расчет страховки при получении ипотеки

Расчетные мероприятия при страховании объектов имущества, покупаемых по ипотеке, подразумевают различные ставки. Все зависит от условий выбранной страховой организации. Дело в том, что организацией АО «Сбербанк» допускается возможность предоставления ипотечной ссуды даже с параллельным оформлением полиса в сторонней компании, которая выбрана из обширного списка. Чтобы внимательно определить, во сколько вам обойдется страхование имущества, необходимо произвести внимательное ознакомление с текстом договорного соглашения. Особое внимание следует уделить строкам «о размере страховой суммы» и «о величине премии».

В рамках данного вопроса имеет место быть несколько ключевых нюансов, которые важно принимать во внимание:

  • определение размерного показателя по страховке, исходя из остаточной величины долга по ссуде;
  • зависимость величины одного взноса от общей процентной ставки;
  • проведение перерасчета страховой суммы в случае досрочного погашения;
  • выплата страхового взноса осуществляется один раз в год.

Чтобы грамотно и последовательно вычислить платежную базу, необходимо воспользоваться специальной формулой: B = S + I * S. В рамках этого равенства следует расшифровать основные понятия букв. Таким образом, B представляет собой сумму страховки, S – размерный показатель долгового обязательства по ссуде, I – процентная ставка.

Как уменьшить сумму

Если произвести подсчеты, то можно отметить, что выплаты по страховке выливаются в гораздо большую величину, нежели может показаться изначально, что влечет за собой крупные затраты. Вот несколько способов снижения этой суммы:

  1. Страхование только наиболее вероятных ситуаций.
  2. Страхование отдельных элементов помещения, а не всего сооружения целиком.
  3. Заключение партнерских взаимоотношений.

Особые условия при расчетах

В процессе страхования объектов имущества на основании условий ипотеки в рамках официального сайта банка присутствует особый функционал, именуемый калькулятором страховых услуг. Данная схема базируется на использовании указанной формулы, а проведение расчетов по кредитам совершается на основе расчетных методик. У клиента, помимо этого, имеется возможность снижения страховых расходов. Сумма зависит от остаточной величины долга. В случае, если ипотечный кредит погашается раньше положенного времени, итоговая сумма подлежит обязательному снижению. Особенно выгодные условия по приобретению полиса на имущественную собственность может предложить банк ВТБ-24. Также он предоставляет возможность страхования объектов собственности от порчи, повреждений и разрушений.

Никто еще не оставлял комментариев. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий
Другие записи блога

Виды медицинских полисов и правила их оформления

14 февраля 2018