Нашли на сайте неточность? Расскажите нам!
Блог проекта \ Сравнение криптовалют

Сравнение криптовалют

25 июня 2018

Криптовалюта на сегодняшний день является популярной денежной единицей, которую можно использовать для оплаты товаров и не только. Впервые этот термин использовали еще в 2009 году сразу после разработки биткоина, который до сих пор считается наиболее популярной платежной системой. Но кроме биткоина известны и другие разновидности криптовалют.

Криптовалюта — что это такое?

Криптовалютой называют платежную единицу, которую нельзя обналичить, как например деньги с банковской карты. Криптовалютной единицей называют «coin», что переводится как «монета». Отличием данной денежной системы считается то, что ее нельзя подделать. И так как они не имеют администратора, то и разного рода органы вроде банков и налоговых, не могут контролировать проводимые транзакции посредством криптовалюты.

Несмотря на то, криптовалюта считается денежным средством, но она не является обычной электронной валютой. Все, что делает криптовалюту схожей с ней – это возможность совершать платежи, а в остальных проявлениях они не имеют никаких сходств.

Добывание ее напоминает самостоятельную систему, которая не требует вмешательств, так как его работа настроена автоматически и использует встроенный алгоритм действий. Контроль со стороны человека здесь не нужен. Стоимость такой криптовалюты зависит от спроса на нее. Функционирует данная валюта при помощи взаимодействия пользовательских компьютеров. Выходит, что все, кто использует криптовалюту, соединены между собой невидимой сетью.

Пересылать эту валюту друг другу возможно, но эту процедуру нельзя отменить в случае необходимости. Украсть ее у другого также нельзя, так как все транзакции относительно криптовалюты происходят при использовании ключа. Но минус предлагаемой защиты в том, что если сам владелец потеряет его, то восстановить его и доступ к кошельку становится нереальным.

Но несмотря на неоднозначность некоторых моментов, криптовалюта имеет и положительные стороны:

  • Открытый код

Данная особенность криптовалюты дает возможность каждому желающему заниматься ее добычей. Система добычи валюты довольно сложная, но те, кто все же разобрался в ней, обеспечивает свою жизнь, не ходя на обычную работу.

  • Анонимность хозяина кошелька

Это является не только положительной стороной криптовалюты, но и ее главным отличием от обычных электронных денежных средств. Операции, проводимые с ними, можно легко отследить и узнать всю необходимую информацию о владельце кошелька. Но если говорить о криптовалюте, то здесь информация о хозяине недоступна.

  • Децентрализация

Представленная денежная единица, по сравнению с обычными электронными деньгами, является независимой. И произвести контроль и регуляцию их движения невозможно. Данная особенность является самой привлекательной из всех, из-за которой пользователи начинают больше интересоваться криптовалютой.

  • Ограниченный объем

Представленная черта позволяет избежать обесценивания. Ограниченный выпуск монет не дает увеличить эминентную активность.

  • Надежность

Надежная защита криптовалюты позволяет избежать подделки, взлома или других неправомерных действий.

Кроме положительных черт данной виртуальной валюты, она имеет и ряд минусов. Значительным недостатком криптовалюты является отсутствие каких-либо гарантий. Если вдруг злоумышленники каким-то образом получат доступ к чужому кошельку и снимут всю валюту, его хозяин не сможет ничего сделать, так как претензии предъявлять некому. Все сбережения находятся под личной ответственностью каждого.

Непредсказуемость данной валюты также считается ее недостатком. Из-за того, что сложно спрогнозировать спрос на нее, ее стоимость каждый раз меняется. Также многие страны вносят запреты относительно деятельности криптовалютных бирж. А за нарушение запрета граждане могут получить штраф или даже тюремное заключение.

В случае потери ключа, владелец кошелька не сможет проделывать никаких действий со своими средствами и не сможет восстановить доступ.

В последнее время окупаемость затрат на приобретение дополнительного оборудования и на энергию снижается из-за того, что большее внимание уделяется формированию блоков, помогающих сохранить анонимность и доступ. Поэтому вырос спрос на компании, располагающие оборудованием с большой мощностью для добывания криптовалюты.

С каждым годом разнообразие криптовалют только растет. И даже несмотря на то что некоторые из них пропадают, на их место приходят новые. Наиболее популярной криптовалютой на данное время является биткоин.

Из-за того, что криптовалюта в целом ничем не подкрепляется, наиболее подходящей для добывания является та валюта, которая имеет большую стабильность. Чем выше уровень стабильности (защищенности), тем больше доверия к данным виртуальным средствам.

Сравнение саамы популярных в настоящее время криптовалют

  1. Первое место в рейтинге самых популярных криптовалют занимает bitcoin, который стал самой первой виртуальной валютой. Создали ее в 2009 году как альтернативу обычным денежным средствам. Вложения в представленную криптовалюту составляет более, чем 150 млрд американских долларов. Хотя эта цифровая валюта имеет некие недостатки, и недоработки, ее популярность все равно не снижается, так как от первой разработки не стоит ждать совершенства.
  2. Следующей по популярности является ethereum, которая на само деле не является средством оплаты. Несмотря на то, что представленная система занимает второе место и была изобретена только в 2016 году, но она является более продвинутой и усовершенствованной. Сфера использования данной валюты расширилась при помощи разработанных «умных контрактов». Эта система была замечена такими популярными компаниями как IBM и Microsoft.
  3. Ripple занимает третью позицию рейтинга. Основана она еще в 2012 году, но популярность ее возрастает. Отличается она от других повышенным уровнем безопасности относительно проделываемых транзакций. Данная валюта уже активно используется в банковской системе, и на данный момент некоторые организации заключили контракт о сотрудничестве с данной системой. Примером этого служат American Express, MoneyGram Int.
  4. Достойной альтернативной bitcoin и довольно известной криптовалютой стал litecoin, разработанный в 2011 году. Несмотря на некоторую схожесть с лидером рейтинга. Данная система имеет отличающийся принцип добычи валюты, и количество обрабатываемых блоков увеличивается в 4 раза.
  5. Следующая криптовалюта – EOS является улучшенным прототипом второго представителя данного рейтинга. Добывать эту валюта во много раз проще биткоина, что привлекает больше внимания и интереса у новичков в области майнинга. Стоимость этой монеты довольно низкая, но специалисты считают ее перспективной и довольно выгодной единицей для инвестирования.
  6. Несмотря на то, что представленная валюта была разработкой японских специалистов и направлена на японский рынок, но со временем ее популярность возросла настолько, то о ней узнали во многих странах мира. NEM предназначались для осуществления операция в банке. И она нашла отклик, так как самый крупный банк страны заинтересовался подобной разработкой. Цена за одну монета довольно невысокая, но опытные трейдеры считают ее перспективной. Ее ориентированность на азиатский рынок принесет данной криптовалюте еще большую популярность. Поэтому трейдеры, которые покупают эти монеты могут не торопится с их продажей, и выжидать повышения их стоимости.
  7. Целью разработчиков данной валюты стало повышения уровня конфиденциальности пользователей. Dash стала усовершенствованной версией bitcoin. Представленная криптовалюта позволяет производить добычу монет, не растрачивая большое количество ресурсов и использовать сразу несколько алгоритмов. Несмотря на то, что сегодня данная криптовалюта находится на седьмом месте, ее рейтинг значительно повысится в 2018 году. И курс, соответственно, также растет.
  8. Представленный на данном месте вид криптовалюты поистине считается уникальным. IOTA была представлена миру в 2014 году и уже тогда многие заметили ее оригинальность и перспективность. Уровень капитализации на этот год составляет 8,5 млрд долларов. Иначе эту криптовалюту называют как криптожетон, потому что ее задачей изначально считалась создание коммуникации с гаджетами в сети.
  9. Предпоследнее место рейтинга занимает Monero, появилась которая в 2015 году. Она отличается своей индивидуальностью и не схожестью с биткоином. Задачей создателей monero было получение повышенной анонимности и сохранности данных трейдеров. У данной валюты есть потенциал, тем более, что разработчики постоянно вносят коррективы и усовершенствуют эту криптовалюту.
  10. Несмотря на занимаемой десятое место, данной валюте пророчат успех. Stratis создавалась как самая простая и понятная валюта, удобная в использовании. Платформа этой криптовалюты является ее главной особенностью, которая делает работу с корпоративными приложениями максимально комфортной.

Рост криптовалют на сегодняшний день только увеличивается. И с 2009 года по сей день было создано не менее 800 разновидностей данной валюты, некоторые из которых так и не обрели свою популярность, не получив ободрения среди пользователей, а другие ждут своего часа. Она является денежной единицей будущего, и ее популярность на сегодняшний день вполне обоснована.

Никто еще не оставлял комментариев. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий
Другие записи блога

Биржи криптовалюты

25 июня 2018

Инвестиции в игры для заработка денег – опасности и особенности

24 июня 2018

Доходность криптовалют

24 июня 2018