Нашли на сайте неточность? Расскажите нам!
Блог проекта \ Способы получения информации о неоплаченных налогах по ИНН

Способы получения информации о неоплаченных налогах по ИНН

17 января 2018

Если вы:

  • являетесь владельцем дома или квартиры, транспортного средства;
  • пользуетесь водными ресурсами, пробурив скважину;
  • возите через таможню отдельные виды товаров;
  • любите ходить на охоту и рыбалку;
  • получаете прибыль, оказывая какие-либо услуги, не относящиеся к официальной трудовой деятельности (например, в свободное после работы время занимаетесь репетиторством) и прочих случаях, предусмотренных законом
будьте готовы делать отчисления в бюджет государства в виде налогов.

Уплата налогов является обязательной для всех физических и юридических лиц. Лишь в определенных ситуациях, согласно законодательным нормам, отдельные категории граждан могут рассчитывать на льготы при расчете сумм налогообложения.

Как и любое нарушение закона, уклонение от уплаты налогов приведет к привлечению к ответственности. Прежде всего, налогоплательщик, заплативший лишь часть положенной суммы или задержавший уплату налога:

  • понесет дополнительные материальные затраты в виде начисления пени на всю сумму задолженности за каждый день просрочки выплат, включая выходные, праздничные и признанные на законодательном уровне нерабочие дни;
  • при невыполнении требований налоговых органов уплатить сумму долга в установленные сроки, для принудительного взыскания денежных средств как с расчетных (электронных) счетов физического лица, так и за счет имеющегося личного имущества, документы будут переданы в суд.

Для того чтобы не довести суть дела до крайностей, поскольку фактически вам все равно рано или поздно придется уплатить положенные налоги, стоит время от времени проверять, не остались ли вы должны государству. Заметим, что информация о точном размере налога, который вы должны заплатить, поможет так же не вносить лишние суммы в федеральный бюджет.

В соответствии с нормами налогового законодательства в случае переплаты, выявленной при уплате налогов, по желанию налогоплательщика излишне уплаченную сумму налоговые органы должны:

  • зачесть в счет будущих выплат погашения налоговых обязательств;
  • возвратить на расчетные (электронные) счета.

Для возможности распорядиться своими деньгами после их ошибочного зачета в федеральный бюджет, понадобится потратить лишнее время для решения вопроса по существу, начиная с подачи письменного заявления. Как идентификационный налоговый номер может помочь узнать сумму налоговых обязательств, мы поговорим в данном материале.

Зачем нужен идентификационный налоговый номер (ИНН)

Сделаем уточнение, что представляет собой ИНН. Расшифровка аббревиатуры ИНН, как индивидуальный налоговый номер, говорит сама за себя. Прежде всего, это уникальный шифр, состоящий из 12 цифр, который присваивается каждому налогоплательщику индивидуально, исключающий какие-либо совпадения хотя бы двух человек.

Это является главной отличительной чертой ИНН, поскольку личные данные (фамилия, имя, отчество) не могут в полной мере говорить о своей уникальности и не дает гарантий, что где-то в стране не живет полный тезка физического лица. Например, нередки случаи, когда однофамильцы должников по кредитным обязательствам или уплате алиментов на воспитание детей могут незаслуженно пострадать от того, что человек с такой же фамилией и именем недобросовестно исполняет свои долговые обязательства:

  • при желании оформить кредит претенденту отказывают, ссылаясь на испорченную кредитную историю, несмотря на тот факт, что он никоим образом не причастен к взятию непогашенного кредита;
  • уже взявшего билеты на отдых гражданина не выпускают за границу за наличие якобы имеющейся задолженности по уплате алиментов.

Хотя, в реальности человек может не иметь детей вовсе, либо он живет с семьей и выполняет свой родительский долг, а уклоняется от возмещения денежных средств на содержание ребенка нерадивый папаша, имеющий точно такую же фамилию, имя, отчество, а иногда даже возможно совпадение и даты рождения.

Присвоение ИНН происходит после постановки на учет в территориальный налоговый орган по месту жительства физического лица. Благодаря идентификационному номеру, налоговые органы могут контролировать своевременную уплату обязательных налогов отдельными гражданами и юридическими лицами, проверять правильность отчисления пенсионных и обязательных страховых взносов работодателями на случай временной нетрудоспособности трудящихся и прочие моменты, связанные с налогообложением.

Получить ИНН можно:

  • посетив лично налоговую инспекцию, написав заявление и представив документы, удостоверяющие личность;
  • заказав услугу в интернете на официальном портале Федеральной налоговой службы;
  • отправив заявление с соответствующим образом заверенными копиями документов заказным письмом почтой с уведомлением о получении его адресатом.

В случае утери ИНН не составит труда получить аналогичным образом его дубликат. Поскольку данные номера не являются секретными, узнать ИНН можно, зайдя на официальный портал Федеральной налоговой службы, в одноименный раздел. Благодаря идентификационному коду за несколько минут вы узнаете обо всех налогах, которые должны оплатить, о начисленных суммах и наличии переплат, насчитанной за просрочку платежей пене.

Узнать о наличии неоплаченных налогов (задолженности) по ИНН

Как правило, налоговые органы, выявившие недоимку по налоговым обязательствам налогоплательщика, направляют ему письменное требование погасить в установленный срок задолженность. В зависимости от общей суммы долга, уведомление может быть прислано в течение трех месяцев после образовавшейся задолженности, если сумма превышает 500 рублей или в течение года, когда размер долга не превышает этого предела. После чего, если человек так и не погасит долги, налоговые органы вправе обратиться в судебные органы.

Чтобы избежать судебных разбирательств, проверьте наличие долга по налогам, даже не выходя из дома. Достаточно зайти в личный кабинет, предварительно пройдя регистрацию на официальном сайте Федеральной налоговой службы. Это позволит быть в курсе актуальных сведений о суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей, наличия задолженности или переплат в бюджет страны. Кроме того, оплатить налоги можно также, воспользовавшись платежными сервисами онлайн или распечатать платежную квитанцию для оплаты через банк.

Все же, чтобы получить доступ к сервисным услугам сайта, вам придется посетить налоговую инспекцию и подать письменное заявление с приложенными документами, удостоверяющими личность. Через несколько дней, получив регистрационные данные (логин и пароль), вы сможете забыть о посещениях налоговых органов надолго. Получив доступ, вы сможете ознакомиться с открывшимися бесплатными возможностями и пользоваться введенным логином и паролем в течение месяца, после чего, для дальнейшего входа в личный кабинет, вместо логина должен быть использован ваш идентификационный номер.

На главной странице профиля отражается текущее состояние расчетов по налогам. Достоверно узнать долги по налогам можно, зарегистрировавшись на другом официальном портале – «Госуслуги». Однако для получения услуги здесь также нужно после прохождения официальной авторизации заполнить в электронном виде заявку, внеся данные своего идентификационного кода.

Как узнать долги по налогам, если не знаете свой идентификационный номер

Во-первых, как и при первоначальном получении ИНН, можно обратиться в любой налоговый орган, написав соответствующее заявление и приложив к нему ксерокопию паспорта.
Во-вторых, для уточнения ИНН (забыли, потеряли), достаточно перейти в раздел «Узнать ИНН» сайта ФНС и внести в соответствующие графы сведения о физическом лице:

  1. личные данные (фамилию, имя, отчество);
  2. дату и место рождения;
  3. наименование документа удостоверяющего личность (обычно – паспорт) и его регистрационные данные - номер и серию, дату и место выдачи.

Кстати, пользуясь возможностями интернета и услугами, предоставляемыми официальными сайтами, вам доступны способы оплаты долгов по налогам, причем, не переплачивая и не оставаясь должным государству, используя банковские карты, электронные платежные системы или заполнив и распечатав квитанцию для последующего внесения денег в банке.

Никто еще не оставлял комментариев. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий
Другие записи блога

Как посчитать пени за не уплаченные налоги?

16 января 2018

Задолженность по налогам - сроки исковой давности

16 января 2018