Нашли на сайте неточность? Расскажите нам!
Блог проекта \ Процедура банкротства физических лиц

Процедура банкротства физических лиц

19 февраля 2018

Процедура банкротства не так давно стала возможной и для физических лиц, а не только для юридических лиц и организаций. И количество обанкротившихся физических лиц с каждым годом растет. Правда, в отношении однозначности процедуры у многих есть масса вопросов. Ведь с одной стороны такая процедура позволяет человеку забыть о долгах. Но кроме этого у физического лица при завершении процедуры банкротства существует риск потерять имущество и собственные сбережения, если таковые имеются. Нюансов в оформлении банкротства физических лиц очень много.

Основные моменты банкротства в этом году

Право называть себя банкротами физические лица получили с 1 октября 2015 года. За 2016 год было начато большое количество дел по оглашению банкротами обычных людей. Ведь фактически каждый человек и индивидуальный предприниматель получил право иметь статус банкрота. Но всегда ситуация выносится на рассмотрение суда, и только суд выносит окончательное решение.

За время существования права объявлять себя банкротом процедура познала множество изменений. И некоторые правила, которые были актуальны в 2015 году, в новом 2018 году совершенно не действуют. Рассмотрим правила и схемы принятия банкротства, которые действуют на данный момент.

Физическое лицо может назвать себя банкротом только тогда, когда имеет просрочки по кредитам на протяжении трех и более месяцев. Существует еще одно ошибочное мнение, что для старта процедуры сумма долга у человека должна быть выше 500 тысяч рублей. В действительности эта сумма не оговорена в законе как обязательная, соответственно именовать себя банкротом при необходимости можно при любой сумме задолженности.

Специалисты отмечают, что дать старт процессу банкротства физическое лицо имеет право при любой суме долга, не дожидаясь первой просрочки. Главное, что у человека нет возможности рассчитываться с долгами, и сумма долга выше, чем стоимость имущества, которое находится во владении этого гражданина.

Когда дело принято судом на рассмотрение, заявителю предлагают несколько вариантов решения проблемы:

  1. Реструктуризация долга — удобный для заявителя и наиболее распространенный вариант. В этом случае гражданин может рассчитывать на пересмотр сроков выплат суммы ежемесячных платежей для погашения задолженности на более лояльных условиях. Правда, рассрочка или реструктуризация платежей осуществляется только в том случае, сели у заявителя есть постоянный источник дохода. В ином случае суд вынесет другое решение.
  2. Конфискация имущества — такое решение принимается обычно, если кредит был получен под залог имущества. Банк забирает имущество, которое продает на специальных аукционах. Средства, вырученные от продажи, банковское учреждение забирает себе для погашения долга клиента.
  3. Мировое соглашение — заключается при наличии особой договоренности между кредитором и заемщиком. Соглашение предусматривает обязательное выполнение всех её условий двумя сторонами.

При невозможности использовать ни один из представленных вариантов мирного решения, заявителя признают банкротом. После чего ему полагается найти финансового управляющего, без ведома которого он не может заключать сделки.

Что написано в законодательстве о банкротстве физических лиц 2018?

Следствием продолжительного экономического кризиса стал Закон о банкротстве физических лиц, за время которого многие граждане страны оказались не в состоянии выплачивать кредиты банкам и другим кредитным организациям. И правительство решило ввести новую процедуру, которая могла бы помочь должникам, не способным выполнять обязательства по ряду причин, которые от них по сути и не зависят.

Как прописано в законе о банкротстве физических лиц 2018 года, назвать себя банкротом получает право любой гражданин страны, у которого есть проблемы с выплатами задолженности по счетам по независящим от него причинам. Но для подтверждения статуса банкрота заявителю необходимо предоставить пакет документов, которые показывают полную неплатежеспособность должника. Закон регулирует принципы признания физического лица банкротом, этапы определения, а также порядок подачи документов для рассмотрения заявления о банкротстве.

Основная цель обращения с заявлением – получения статуса банкрота. В соответствии с законом РФ человек, которого суд признал неплатежеспособным, освобождается от преследований со стороны кредитора с просьбами оплатить задолженность. Долг в таком случае списывается. Но это возможно только в том случае, если на это имеются весомые основания. Это необходимо для предупреждения стремления некоторых недобросовестных заемщиков избежать выплат по кредиту. Поэтому при установлении факта подачи липового заявления или сокрытия заявителем личного имущества установлена уголовная ответственность до 6 лет лишения свободы.

Как только физическое лицо получает статус банкрота, к нему приставляют финансового управляющего. Этот человек имеет право распоряжаться имуществом должника. За счет продажи имущества обычно погашаются долги перед банком. Но закон оговаривает, что в любом случае никто не имеет право забрать у человека его единственное жилье и последнее имущество. Так что долги погашают обычно после продажи драгоценностей, транспортных средств, предметов роскоши или недвижимого имущества, которое имеется у человека на момент признания его банкротом. Интересно, что финансовый управляющий получает оплату за свою работу, которую должен выплатить банкрот. Дополнительно управляющий получает выплаты в сумме 2% от суммы реализованного имущества для погашения долга перед кредиторами.

Поправки и изменения в процедуре

С момента появления Закона о банкротстве физических лиц документ претерпел некоторые изменения. С 2015 года до сегодняшнего дня в законодательный акт время от времени вносились существенные поправки:

  • важным моментом стало существенное снижение госпошлины. На момент первой редакции закона она была равна 6000 рублей. Но в 2017 году чиновники пересмотрели стоимость оплаты госпошлины и ввели другую сумму в размере 300 рублей;
  • размер оплаты труда кредитному управляющему до 2017 года был равен 10000 рублей. В редакции закона от 2018 года сохранена сумма оплаты труда управляющего, которая равна 25000 рублей плюс процент от продажи имущества банкрота;
  • еще в 2016 году банки получили право взимать имущество должника в счет долга без наличия решения суда о конфискации имущества;
  • в 2017 году банкротство физических лиц стало возможным и без наличия у человека ликвидационного имущества. Правда, если должник постоянного источника дохода не имеет, ему необходимо искать гаранта финансирования.

Основная интрига этого года — Закон об упрощенном банкротстве физического лица. Законопроект находится на рассмотрении с начала 2017 года, соответственно в середине прошлого года ожидали его принятия. Но с наступлением 2018 года пока ничего не изменилось. Новый законопроект пока не был даже рассмотрен в первом чтении, так что говорить о его принятии и вступлении силу довольно рано. Многие люди очень ждут этого события, ведь есть физические лица, которые думать бояться о долгах в размере 300-500 тысяч рублей. Для таких граждан сумма в размере 40 тысяч рублей уже кажется неподъемной. И именно в подобных ситуациях закон об упрощенном банкротстве мог бы заметно облегчить жизнь некоторым категориям граждан.

На что обратить внимание при оформлении банкротства

Процедура банкротства может быть весьма выгодным решением для физического лица. Но перед тем как окончательно принять решение о подаче заявления по банкротству, нужно учесть много нюансов:

  1. Заявление должно быть написано правильно. К нему обязательно прилагают документы, которые подтверждают несостоятельность заявителя. Если заявление написано неправильно или неверно собран пакет документов, дело о банкротстве долгое время может оставаться в состоянии неподвижности.
  2. Перед подачей заявления нужно оценить финансовые затраты, которые потребуются для старта этого дела. Ведь заявителю придется заплатить государственную пошлину, судебные издержки, а некоторые нанимают юриста, который контролирует дело. Все это требует финансовых вложений, которые не всем по карману. В 2018 году итоговая цена процедуры банкротства равна 40 тысяч рублей. Дополнительно не помешает обратиться к профессиональному юристу, а это увеличивает затраты.
  3. При подтверждении физического лица банкротом очень важно грамотно выбрать финансового управляющего, это должен быть грамотный и расторопный человек, который сможет быстро и правильно распорядиться имуществом должника с максимальным покрытием суммы его долга.
  4. Важно помнить, что после завершения процедуры банкротства физические лицо на протяжении пяти лет не сможет повторно подавать подобное заявление. Кроме того, при решении получить новый кредит гражданину необходимо сообщать в кредитную организацию о своем статусе банкрота. Сложно предугадать, откажет ли банк в выдаче кредита. Но если решение будет принято положительное, то условия для таких клиентов вряд ли можно назвать лояльными.
  5. После оглашения человека банкротом он не сможет занимать руководящие должности в банке на протяжении десяти лет, быть руководителем организации первые пять лет и на протяжении трех лет гражданин не сможет руководить любой другой организацией.

Никто еще не оставлял комментариев. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий
Другие записи блога

Кредит на ремонт

17 февраля 2018