Нашли на сайте неточность? Расскажите нам!
Блог проекта \ Можно ли узнать наличие долгов по налоговым обязательствам по фамилии?

Можно ли узнать наличие долгов по налоговым обязательствам по фамилии?

17 января 2018

Человек, имеющий в собственности недвижимость, транспортные средства, ввозящий через таможню отдельные виды товаров, пользующийся скважиной, либо любитель охоты и рыбалки, знает о необходимости уплаты налогов в установленные сроки.

В жизни бывает всякое, в связи с временными материальными трудностями каждый может отложить оплату налогового взноса до лучших времен и просто забыть о нем. Чреваты такие провалы в памяти дополнительными расходами. Налог никуда не денется, и заплатить его придется все равно, а вот за просрочку платежей нужно будет уплатить еще и пеню, насчитываемую за каждый день (включая выходные дни и праздничные, признанные нерабочими).

Как правило, налоговыми службами направляется письменное требование с установленными сроками погашения долга. Если по каким – либо причинам, вы не получили почтовых уведомлений или, например, сменили место жительства, не уведомив налоговые органы, не стоит радоваться, что вы избавились от налоговых обязательств.

Помните, что чем больше вы протянете времени с уплатой налога, тем больше вам в конечном итоге придется понести затраты. Поскольку налог считается уплаченным лишь в том случае, если в федеральный бюджет вы перечислите всю положенную сумму, прежде чем произвести оплату, желательно уточнить размер платежа, чтобы не было недоимок по налоговым обязательствам.

Аналогично принесут дополнительные хлопоты и переплаты в счет уплаты налога. По вашему усмотрению нужно будет обратиться в налоговую службу для зачета суммы переплаты в счет будущих платежей или возврата излишне выплаченных денег на ваш расчетный или электронный счет.

С какой стороны ни посмотреть, самый оптимальный вариант – заплатить своевременно положенную к оплате сумму налога. Цивилизованное общество не перестает совершенствоваться. Кроме того что для получения информации о наличии задолженности по уплате налогов и уточнения ее размера можно, как и раньше, лично обивать пороги налоговой инспекции, при умении пользоваться интернетом (а раз вы читаете эту статью, значит, имеете доступ к всемирной сети), владеть всеми необходимыми сведениями можно сидя дома на диване, в том числе, о наличии самих налогов и о размере пени, начисленной за задержку платежа.

С помощью онлайн-сервисов можно также:

  • получить ответы на интересующие вопросы совершенно бесплатно;
  • подать декларацию о доходах;
  • заплатить обязательные платежи и суммы начисленных штрафных санкций;
  • распечатать платежные квитанции для уплаты долговых обязательств в банке;
  • узнать идентификационный номер физического лица;
  • получить прочие услуги.

В нашем материале поговорим об официальных порталах, где можно получить достоверную информацию о наличии обязательств по уплате налогов и их размерах, а также о сумме задолженности.

Как проверить задолженность через интернет

Узнать все ли налоги у вас уплачены, нет ли пени, насчитанной в качестве штрафных санкций, можно бесплатно, не тратя лишнее время на походы в налоговую службу, найдя через поисковую систему интернета, один из порталов:

  1. Федеральной налоговой службы (ФНС).
    Зарегистрировавшись, в своем личном кабинете, вы сможете:
    • получать оперативно информацию о начислении налогов на недвижимость, находящуюся в личной собственности и автотранспортные средства, имеющихся переплатах или задолженности перед бюджетом;
    • обращаться по возникающим вопросам к специалистам налоговой службы без личного визита, либо записаться на прием в определенный день и время;
    • получать по электронной почте налоговые уведомления и распечатывать квитанции на оплату налогов;
    • производить оплату онлайн.

    Бесспорно, все услуги имеют преимущества - быстро, удобно, надежно. Единственный недостаток, что первоначально для получения доступа в «личный кабинет» вам все же придется после внесения о себе сведений на сайте посетить ближайшую налоговую инспекцию, чтобы забрать регистрационную карту.
    Вводя указанные в регистрационной карте логин и пароль, в дальнейшем вы в любое время суток в своем аккакунте сможете проверять интересующую вас информацию.
  2. Госуслуги (государственные услуги)
    Получить информацию по наличию задолженности можно, найдя в разделе сайта «каталог услуг» подраздел «налоговая задолженность», пройдя авторизацию, если вы ранее зарегистрировались.
    Процедура официальной регистрации аналогична получению доступа к личному кабинету на портале ФСН, на которую, к сожалению, может уйти до двух недель, после чего, подавая в электронном виде заявку на предоставление услуги, вам бесплатно будет предоставляться информация по имеющимся задолженностям, достаточно лишь настроить соответствующие уведомления.
    Кроме всего прочего, оплатить долги вы сможете здесь же банковскими картами Visa и MasterCard, воспользовавшись платежным сервисом Webmoney, или распечатать более привычную квитанцию для того, чтобы заплатить налог в банке.

Что нужно для направления запроса?

Для получения всех удобств пользования услугами сайтов ФНС и Госуслуги, нужно получить официально допуск в личный кабинет:

  • с помощью логина и пароля, выданного в налоговой инспекции, в случае регистрации на портале ФНС (в течение трех дней после обращения);
  • при регистрации на портале Госуслуг, заполнив внимательно все сведения о себе, с указанием документов, удостоверяющих личность и их данных, подтвердить личность можно:
    • посетив лично центр обслуживания;
    • получив персональный код подтверждения заказным письмом от сайта;
    • с помощью электронной подписи.
  • Прежде, чем получить доступ к расширенным услугам, вам нужно указать:

  1. полностью фамилию, имя, отчество;
  2. половую принадлежность;
  3. дату и место рождения;
  4. гражданство;
  5. наименование документа, удостоверяющего личность (обычно паспорт), его номер, серию, дату, место выдачи;
  6. СНИЛС.

При личном посещении специализированного центра обслуживания (Почта России, компания «Ростелеком» и другие), нужно будет предъявить документ, данные которого введены на сайте, и СНИЛС.
Важно заметить, что регистрация абсолютно бесплатна!

Что делать, если кроме фамилии нет сведений о человеке?

Сайты ФНС и Госуслуг предполагают личную регистрацию гражданина и предоставление соответствующих данных о налогах, касающихся его. Реально смотря на вещи, нужно понимать, что зная только фамилию (впрочем, имя и отчество тоже мало помогут), вы не сможете получить информацию о налоговых долгах, имеющихся у физического лица, поскольку ни одна фамилия не является столь уникальной, что не найдется на просторах РФ однофамильца. Как минимум, нужно указать дополнительно:

  • дату, когда родился человек;
  • ИНН;
  • паспортные данные.

Зная хотя бы имя интересующей вас личности, можно получить определенные сведения о долгах по уплате налогов на официальном сайте ФССП (Федеральной службы судебных приставов). Здесь стоит учесть один нюанс, что информация на портале ФССП появится лишь в том случае, если налоговая задолженность существует более трех лет, либо сумма долга превысила три тысячи рублей и налоговые органы передали данные приставам для принудительного взыскания долга.

Заметим, что чем больше личных данных введено о человеке, тем больше шансов достоверно получить информацию. Отсутствие сведений о налоговых долгах на сайте Федеральной службы судебных приставов не говорит о том, что человек чист перед государством и ничего не должен, поскольку вполне возможно, что сумма долга еще не достигла предельных размеров для передачи к принудительному взысканию или не закончился период времени, дающийся для добровольного погашения долга.

Вместо послесловия

В связи с повышенным спросом получения сведений об имеющихся долгах по уплате налогов не дремлют и мошенники, открывающие различные сторонние сервисы, предлагающие предоставить интересующую информацию за определенную плату. Поверьте, стоит один раз потратить время для регистрации на официальных порталах, чтобы сэкономить в дальнейшем время, а порой и деньги (при своевременно полученном извещении об уплате долга), воспользовавшись благами современности, при желании, перечислив денежные средства онлайн.

Как вариант, можно узнать о налоговых обязательствах физических лиц, воспользовавшись интернет-банкингом (например, Сбербанк Онлайн) или электронными кошельками.
Как действовать в каждом конкретном случае человек решает для себя сам.

Никто еще не оставлял комментариев. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий
Другие записи блога

Как посчитать пени за не уплаченные налоги?

16 января 2018

Задолженность по налогам - сроки исковой давности

16 января 2018

Где проверить свою задолженность по штрафам и налогам?

15 января 2018