Нашли на сайте неточность? Расскажите нам!
Блог проекта \ Куда обращаться при блокировке банковской карты

Куда обращаться при блокировке банковской карты

18 февраля 2018

Банки уделяют особое внимание вопросу сохранности денежных средств на счетах пластиковых карт клиента. В связи с этим при малейших подозрениях на то, что кто-то пытается получить несанкционированный доступ к ресурсам, финансовая организация моментально блокирует носитель.

Довольно часто такая защита срабатывает автоматически и не является следствием неправильных действий клиента. Такая ситуация неприятна тем, что владелец пластика узнаёт о блокировке в самый неподходящий момент, например, при оплате товара на кассе.

Для того чтобы вернуть карту в рабочее состояние, в первую очередь нужно установить причину блокировки. Именно от неё будет зависеть возможность восстановления пластика.

Список причин блокировки банковской карты

Прекращение работы пластиковой карты может быть инициировано самим владельцем либо сотрудником банка. По вине держателя блокировка пластика происходит в случае несвоевременного извлечения карты из банкомата, потери или кражи носителя, попытки получения несанкционированного доступа третьих лиц.

Мотивы приостановления работы карты банком значительно шире. Пластиковый носитель может быть заблокирован по следующим причинам:

  • если владелец карты трижды введёт неправильный пин-код, то карта блокируется. Такая ошибка является самой распространённой. Повторно воспользоваться пластиком получится только через 24 часа. Если владелец зарплатной карты после её блокировки попытается получить денежные средства через систему АТМ, то она будет автоматически изъята банкоматом;
  • у клиента банка возникла задолженность по кредиту. С целью сокращения финансового убытка кредитная организация предусматривает в договорах займа возможность списания денежных средств с других счетов клиента в счёт погашения долга. Поэтому, перед тем как провести такую операцию, банк попросту блокирует носитель;
  • если на денежные средства физического лица был наложен арест. Такая блокировка проводится только при наличии постановления суда. До тех пор, пока будет действовать арест, денежные средства будут находиться на лицевом счете клиента;
  • ограничение доступа к финансам может произойти по причине проведения подозрительных транзакций. Блокировка карты может быть произведена даже при нескольких неудачных попытках оплаты товара в интернет-магазине;
  • когда клиент попытался снять деньги в небезопасном месте, то карта может быть изъята банкоматом. Например, там, где по поступившей в банк информации на клавиатуру могло быть установлено считывающее мошенническое устройство. В этом случае происходит перевыпуск карты;
  • если пластиковый носитель был случайно оставлен в торговой сети, то это тоже является причиной к блокировке денежных средств.

В любом случае при обнаружении карты третьими лицами доступ к денежным средствам замораживается до выяснения причины.

Право банка на блокировку карты

Правомерность действий финансового учреждения зависит от причины приостановления доступа к денежным средствам:

  1. Блокировка карты в случае мошеннических действий регламентируется договором, который заключается с клиентом при выдаче пластика.
  2. Заморозить кредитку по решению суда можно в том случае, когда в банк поступит соответствующий исполнительный лист. Восстановление доступа к денежным средствам в этом случае будет возможно только в случае оплаты задолженности и предоставления соответствующего документа в службу судебных приставов.
  3. Блокировка счёта будет оправданной, если банк сделает это по распоряжению налоговой инспекции. Возврат к нормальной работе в таком случае будет возможен только при погашении налогового обязательства.
  4. Банк имеет полное право блокировать карту, у которых истёк срок действия. Однако при этом в филиале должен быть готов её дубликат.

Кредитная организация обязана проводить регулярную проверку счетов клиентов с целью выявления подозрительных транзакций. При выявлении операций, связанных с отмыванием нелегальных доходов банк должен незамедлительно блокировать счета. В соответствии с ФЗ-115 восстановить работоспособность пластика в такой ситуации можно только после предоставления в банк документального доказательства легальности совершаемой сделки.

По закону статус сомнительной операции может быть присвоен в результате следующих действий:

  • единовременное снятие или зачисление суммы, превышающей 600 тыс. рублей;
  • перевод денег со счёта юридического лица, которое было зарегистрировано менее трёх месяцев назад;
  • проведение операции, не имеющей экономического смысла. Например, перечисление денежной суммы со счёта организации частному лицу, не являющемуся сотрудником фирмы.

Для пояснения вышеперечисленных действий придётся предоставить в банк дополнительную документацию. Это может быть справка о доходах, договор по определённой сделке, налоговая декларация. Если после проверки документации банк примет положительное решение о разблокировке счёта, то владелец получит доступ к деньгам практически сразу. В противном случае держателю будет предложено написать заявление о закрытии счёта. Денежные средства, оставшиеся на карте, будут возвращены отправителю или перечислены на другой счёт заявителя. Получение наличных денег в таком случае будет возможно только в том случае, если сумма вносилась через операциониста или банкомат.

Что делать в случае блокировки

Если владелец карты обнаружил, что его носитель заблокирован, то для выяснения причины нужно позвонить в банк по телефону, указанному на обратной стороне кредитки. Для идентификации физического лица сотрудник банка попросит сообщить ему паспортные данные и кодовое слово. Установив личность позвонившего, оператор проинформирует клиента о причине приостановки доступа. Если карта была заблокирована владельцем или банком ошибочно, то доступ к носителю будет восстановлен немедленно.

Пластиковую карту, заблокированную банком, использовать нельзя. Кредитку нужно сдать в свой банк или восстановить путём устранения причины блокировки. Если клиент сам заморозил карту, то восстановить её работоспособность будет намного проще. Исключением будет только тот случай, когда требуется перевыпуск носителя. Если проведение операций по карте было приостановлено по инициативе банка, то в этой ситуации может потребоваться больше времени. В любом случае, для того чтобы восстановить работоспособность, клиенту нужно в первую очередь выяснить причину блокировки.

При личном обращении в банк физическое лицо должно иметь при себе удостоверение личности и саму карту. Далее клиент должен написать заявление, в котором будет указана причина приостановки доступа. Кроме того, нужно заранее вспомнить кодовое слово, которое указывалось в договоре при оформлении карты и тоже указать его в заявлении. После того как карта будет перевыпущена, обычно этот процесс занимает две недели, для предотвращения повторной блокировки, владелец должен ознакомиться со следующими правилами:

  • все операции по перечислению денег желательно проводить в банкоматах, расположенных на территории кредитного учреждения;
  • при оплате услуг в ресторанах, салонах и других торговых точках не следует упускать карту из виду. Особую предусмотрительность нужно проявлять в том случае, когда официант или сотрудник компании пытается отойти с кредиткой в другое помещение;
  • перед совершением большой покупки рекомендуется сообщить об этом в своё отделение банка. Такая процедура снизит подозрительность банка и исключит неожиданную блокировку;
  • если намечается поездка в другую страну, то для обеспечения платёжеспособности следует выбирать пластик известной платёжной системы. Также для надёжности в путешествие лучше взять две кредитки. Для проведения платёжных операций за границей по некоторым картам требуется открытие дополнительного доступа. Об этом нужно позаботиться заранее.

Принимая решение о хранении денежных средств на пластиковом носителе, стоит помнить, что такое платёжное средство является достаточно уязвимым с точки зрения безопасности. Несмотря на то, что банки постоянно работают над повышением надёжности такого носителя, в настоящее время блокировка карты является единственным надёжным способом защиты.

Никто еще не оставлял комментариев. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий
Другие записи блога

Кредит на ремонт

17 февраля 2018

Что такое накопительное страхование жизни

17 февраля 2018