Нашли на сайте неточность? Расскажите нам!
Блог проекта \ Если страховка больше не нужна, то расторгать договор нужно правильно

Если страховка больше не нужна, то расторгать договор нужно правильно

16 февраля 2018

Страхование жизни существовало всегда, однако в современной жизни такая услуга получила ещё более широкое применение. Компании, которые специализируются в этой области, предлагают своим клиентам различные программы, имеющие частную и комплексную направленность. Столкнуться со страховым полисом можно в различных сферах жизни. Это может быть медицина, кредитование, автомобильная отрасль. Необходимость оформления страхования жизни может быть продиктована особыми договорными условиями той или иной гражданской сделки.

Нередко людям навязывают полис в виде неотъемлемой дополнительной услуги, которая в дальнейшем оказывается не такой уж обязательной. Однако договор подписан, и расторгать его придётся по всем правилам гражданского законодательства.

Договор страхования жизни – что это

В нашей стране граждане всегда относились и продолжают относиться к страховым договорам с определённой степенью недоверия. Добровольное страхование жизни происходит довольно редко. Основная масса полисов оформляется в принудительном порядке. Со временем, поняв нецелесообразность таких расходов, многие клиенты пытаются инициировать процедуру расторжения договора, однако рассчитывать на успех могут не все.

В большинстве случаев аннулирование полиса может быть возможно только при наступлении определённых событий, прописанных в документе. Также в договоре нередко оговариваются все ситуации, при которых становится возможным досрочное расторжение. В связи с такой юридической предусмотрительностью отказаться от своих обязательств физическому лицу бывает довольно трудно. Однако никто не говорит, что это невозможно. При правильном оформлении такой процедуры, практически любой документ можно оспорить.

В первую очередь договор страхования жизни должен соответствовать следующим требованиям:

  • в документе должны быть достоверно указаны все реквизиты участников сделки;
  • в тексте договора должны быть перечислены все страховые случаи, при наступлении которых застрахованное лицо получит право на денежную компенсацию;
  • в договоре должна быть указана сумма страховой премии, а также сроки внесения платежей;
  • документ обязан иметь подписи обеих сторон.

Совершение сделки подтверждается выдачей полиса, напечатанного на бланке строгой отчётности.

Расторгаем договор правильно

Все действия с договорами гражданско-правового характера осуществляются в соответствии с Гражданским Кодексом РФ. Процедура расторжения, независимо от того, кто стал инициатором процесса, регламентируется ст. 452 ГК РФ. Разрыв договорных обязательств может произойти по ряду объективных причин:

  1. Обоюдное согласие обеих сторон.
  2. Прекращение деятельности страховой компании.
  3. Невыполнение условий, прописанных в договоре.
  4. Доказательство факта принудительного оказания услуги.
  5. Желание клиента сменить страхователя.
  6. Недостоверность данных, внесённых в документ.
  7. Признание документа ничтожным по иным юридическим причинам.

Процесс расторжения договора начинается со сбора пакета документов. Весь комплект нужно подготовить до подачи основного заявления. Перечень бумаг будет следующим:

  • удостоверение личности;
  • подписанный экземпляр договора застрахованного лица;
  • документ, подтверждающий необходимость разрыва юридического соглашения;
  • если страховой полис является частью кредитного или другого договора, то его наличие также обязательно.

Если расторжение договора будет осуществляться при участии третьих лиц, то потребуется нотариальная доверенность установленного образца.

Как прервать отношения с Росгосстрахом?

Компания «Росгосстрах» довольно давно осуществляет свою деятельность на рынке страхования, поэтому клиентов у неё достаточно. Вопрос расторжения договорных отношений с этим страхователем возникает у граждан в основном по причине принудительного навязывания услуги. Происходит это зачастую по вине самого клиента. Невнимательное изучение всех пунктов договора приводит к недопониманию между сторонами.

Процедура расторжения юридического обязательства начинается с подачи заявления, в котором указывается причина такого действия. Кроме того, такой документ должен содержать следующую информацию:

  • наименование получателя;
  • паспортные данные застрахованного лица;
  • основные реквизиты договора страхования (номер, дата);
  • текст, в котором будет изложена суть проблемы и требование о возврате страховой премии.

В течение десяти дней проводится рассмотрение заявления и вынесение решения. При недостаточной аргументации компания может отказать клиенту, в этом случае решение вопроса будет осуществляться через суд.

Аннулирование полиса, сопровождающего кредитный договор

Когда речь идёт о прекращении действия кредитного страхового полиса, то имеет смысл рассмотреть несколько временных отрезков отказа от обязательств:

  1. В первую очередь – это период охлаждения. Страховые компании всегда устанавливают временной интервал, в течение которого застрахованное лицо имеет право отказаться от подписанных обязательств и вернуть потраченные денежные средства. По закону такой период не может быть менее пяти дней. Страховые компании вправе устанавливать свою длительность такой отсрочки, однако на практике такой срок обычно не превышает 14 дней.
  2. Период, когда клиент может отказаться от подписанных обязательств с частичным возвратом денежной суммы.
  3. Отказ от полиса в любое другое время. Однако в этом случае потребуется весомая причина. При положительном решении заёмщик может рассчитывать только на частичную компенсацию страховой премии.

По статистике, вопрос аннулирования полиса в большинстве случаев возникает у граждан в третьем периоде. Процедура оформления расторжения в этом случае бывает более сложной и требует предоставления пакета, состоящего из следующих документов:

  • заявления о расторжении страхового договора с указанием причины такого действия;
  • договора страхования и копии полиса.

Рассмотрение заявки происходит при обязательном участии кредитной организации.

Страхование жизни клиента при оформлении ОСАГО может быть расторгнуто без финансовых потерь

Физические лица, которые не согласны с условиями страхования или стали участниками сделки по принуждению, имеют право на расторжение такого договора в любое время. Регламентировано такое право ст. 958 ГК РФ. Те автовладельцы, которые невнимательно читали договор перед подписанием, а приехав домой поняли, что им навязали необязательную услугу, повлекшую удорожание ОСАГО, могут расторгнуть договор без финансовых потерь.

В такой ситуации процедура аннулирования дополнительной страховки будет следующей. Пострадавшая сторона пишет в страховую компанию заявление с требованием расторгнуть действующий договор. В этом документе нужно сделать акцент на то, что дополнительная услуга была оформлена без информирования клиента. Рассмотрев документ, страховая компания должна принять решение, по какому пути будут строиться дальнейшие отношения с клиентом. Либо стороны по обоюдному согласию разрывают подписанное соглашение и заключают новое без дополнительных услуг, либо рассмотрение спорного вопроса передаётся в суд.

Досрочное прекращение действия страхового полиса, оформленного в Сбербанке

При обнаружении нарушений при оформлении страхования жизни в Сбербанке, клиент имеет право расторгнуть договор на любой стадии. Однако рассчитывать на полный возврат страховой премии можно только в определённых случаях. Если нарушение или несоответствие обнаружено в период «охлаждения», то банк обязан вернуть всю уплаченную сумму. Возврат денег в таком случае осуществляется в течение десяти дней. Если договор уже начал своё действие, то средства могут быть возвращены с учётом этого временного отрезка. Иными словами, банк удержит в свою пользу часть денежной суммы, рассчитанную пропорционально периоду с начала заключения договора.

Действия физического лица будут иметь место только в том случае, если речь идёт о договоре добровольного страхования. В случае, когда полис оформляется по условиям кредитного договора Сбербанка, оспорить данное обязательство будет практически невозможно.

Никто еще не оставлял комментариев. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий
Другие записи блога

Виды медицинских полисов и правила их оформления

14 февраля 2018