Нашли на сайте неточность? Расскажите нам!
Блог проекта \ Реструктуризация кредита. Платим меньше, но дольше

Реструктуризация кредита. Платим меньше, но дольше

Tweet

Если ежемесячные платежи становятся непосильными, а портить кредитную историю просрочками не хочется, можно попробовать уговорить банк реструктурировать долг. Добиться этого удается далеко не каждому, но попытать счастье стоит.

Реструктуризация, если не вдаваться в скучную финансовую терминологию – это изменение условий погашения кредита, позволяющее уменьшить ежемесячный платеж за счет увеличения срока договора. К примеру, если изначально вы должны были платить банку по 5 тысяч рублей в месяц на протяжении 5 лет, то после реструктуризации будете отдавать всего 3 тысячи, но в течение 7 лет.

Заявление на изменение графика платежей может быть удовлетворено лишь в том случае, если по кредиту нет просрочки. В противном случае банк попросит вас сначала «войти в график». Впрочем, даже это не гарантирует, что ваш кредит будет реструктуризирован. Банки крайне неохотно идут на такую поблажку, и уговорить их удается далеко не каждому. Во многом все зависит от суммы долга. Чем она больше, тем выше шанс, что вам пойдут на встречу. Влияет на решение и доказательная база. Если вам понизили зарплату – предъявите справку о доходах, уволили – трудовую книжку. Не стесняйтесь доказывать свою неплатежеспособность. Кстати, важно помнить, что реструктуризация в рамках каждого кредита допускается лишь один раз.

Каковы же минусы изменения графика платежей? Во-первых, финансовые обязательства перед банком кончатся гораздо позже. Во-вторых, вырастет сумма итоговой переплаты по кредиту, так как проценты будет начисляться до конца действия договора.

В качестве альтернативы реструктуризации, банки часто предлагают взять «кредитные каникулы». Эта услуга позволяет в течение нескольких месяцев выплачивать только проценты по займу. Если вы уверены, что ваши финансовые затруднения скоро кончатся и платежи вновь станут посильными, то разумней согласиться именно на эти условия.

Tweet
Другие публикации

Потребительский кооператив. Как не потерять, желая приумножить?

Потребительский кооператив. Как не потерять, желая приумножить?
21 апреля 2014  Автор: Евгений Зайцев
нет комментариев

Закон о банкротстве физических лиц поможет лишь единицам

Закон о банкротстве физических лиц поможет лишь единицам

Ассоциация российских банков предложила свои поправки в Законопроект о банкротстве физических лиц. Она считает, что признавать финансово несостоятельными можно лишь тех граждан, чей долг по кредиту составляет минимум 500 тысяч рублей. Остальных же просят затянуть ремни и продолжать исправно платить.

18 апреля 2014  Автор: Евгений Зайцев
4 комментария
Добавить комментарий