Нашли на сайте неточность? Расскажите нам!
Блог проекта \ Какая разница между частными и государственными банками?

Какая разница между частными и государственными банками?

28 марта 2014

Добрый день, уважаемые читатели. Сегодня мы поговорим про отличия между частными и государственными банками, про их выгоду для населения, риски и недостатки.

Государственные банки - это организации, которые контролируются органами правительства страны, т.е. у них находится контрольный пакет акций. Яркие примеры - это Сбербанк, Газпромбанк, Россельхозбанк, ВТБ24.

1) Государственный банк внушает большее доверие населению.

Так уж вышло, что в России прошло слишком мало времени с момента создания рыночной экономики, и сама банковская система в России развивается, поэтому еще мало частных банков с долгой историей.

2) Государственный банк имеет более развитую сеть своих филиалов.

Особенно это касается Сбербанка, когда ему досталось в наследство после распада СССР большое количество зданий и помещений.

3) Государственный банк предлагает более дешевые кредиты с низкой ставкой, чем частный банк.

Это связано с тем, что он может получать льготное финансирование от государства. Частный банк вынужден сам искать источники финансирования, поэтому ставки у него выше.

4) Государственный банк имеет вклады с более низкими ставками.

Это также связано с более льготным финансированием. А частный банк вынужден привлекать деньги у населения, поэтому ставки по вкладам у него выше. Тем не менее, население по инерции продолжает доверять государственным банкам и нести вклады к ним.

5) Государственный банк имеет более широкую линейку тарифных планов в сфере ипотечного кредитования.

Это частный случай пункта №3. Мне захотелось упомянуть его, так как я знаю это не по слухам, потому что работал и в государственном банке и в частном банке, выдавая ипотеку, поэтому мне есть с чем сравнивать. В этом случае государственный банк имеет возможность более гибкой политики предложения ипотечных кредитов. Например, в Сбербанке вы можете взять ипотеку на комнату или на покупку доли у родственников. В частном банке у вас такой возможности не будет, по крайней мере будут ограничения.

6) Уровень обслуживания клиентов в частном банке выше, чем в государственном.

Это связано с тем, что в государственный банк приходит большое количество клиентов, поэтому банку не так просто предложить высокий уровень сервиса. Также здесь сказывается стереотип у работников государственного банка, что клиент придет в любом случае, даже если в прошлый раз его обслужили неважно. Здесь играет роль самосознания клиентов. Все зависит от них.

Тем не менее, ситуация медленно меняется в лучшую сторону. Герман Греф, например, взялся за улучшение сервиса в Сбербанке. Он заявил, что "Сбербанк - это большой слон, которого я научу танцевать".

А частный банк вынужден выживать в высокой конкурентной борьбе, борясь за каждого клиента, поэтому, естественно, что он предлагает более высокий уровень обслуживания.

7) В случае кризиса государство будет в первую очередь помогать банкам с государственным капиталом.

Это связано прежде всего с тем, что объем операций населения очень высок в государственных банках. И чтобы население не пострадало, помощь государства будет направлена на эти банки.

В данный момент существует тенденция, что государство будет медленно, но верно передавать управление своими банками в частные руки, сокращая свои присутствие. Поэтому уровень конкуренции среди банков будет повышаться, а соответственно и повышаться уровень обслуживания населения. 

Комментарии (2)
djon.kam888.id.mail.ru02.04.2014 10:33
Прошу прошения, что коммент не по теме. Обновите, пожалуйста, оценку банку АТБ - Азиатско-Тихоокеанский банк, и по Примсоцбанку. Вы в раздел "Оценка надежности банков" наверное давно не заходили, а люди в комментах просят Вас дать оценку по тем или иным банкам. Отзывы лицензий продолжаются, и данная тема продолжает быть актуальной.
Anatoly Ivanov29.03.2014 16:55
Насколько я помню, в российском законодательстве государственным считается банк со 100% участием в капитале государства. И формально Сбербанк государственным не считается, а вот Россельхозбанк - да.
Добавить комментарий
Другие записи блога

Что происходит с валютой?

Анализ нынешней ситуации с валютой и прогноз развития курса зарубежной валюты по отношению к рублю. В статье также даются рекомендации.
25 марта 2014

Кредит наличными или кредитная карта. Плюсы и минусы

Здесь рассказывается о стандартном займе и кредитной карте, сравниваются их характеристики.

Выберете себе продукт на основании плюсов и минусов. Обсуждения приветствуются.

24 марта 2014

Отличия кредита под залог недвижимости от ипотеки

Статья про особенности и отличия кредита под залог. Перечисляются основные отличия от ипотеки.
21 марта 2014