Нашли на сайте неточность? Расскажите нам!
Блог проекта \ Крупнейшие игроки ипотечного рынка

Крупнейшие игроки ипотечного рынка

Согласно данным Центробанка, в декабре 2014 года объем выданной рублевой ипотеки вырос на 25%, в сравнении с декабрем 2013 года. Увеличение спроса было вызвано девальвацией национальной валюты, когда российский рубль подешевел, практически, в два раза. В конце года россияне старались вложить все имеющиеся сбережения в недвижимость или международную валюту. 

Однако, подъем рынка в декабре сменился упадком кредитования в начале 2015 года, когда сработали сразу три фактора: 

1. Ипотека - сезонный продукт, поэтому в январе всегда наблюдается наименьшее количество оформленных займов в России.

2. Перенасыщение рынка в конце 2014 года: все кто планировал взять ипотечный кредит в ближайшее время, поторопились сделать это в ноябре и декабре прошлого года.

3. Подорожание кредитов. Процентные ставки по ипотеке увеличивались пропорционально ключевой ставке Центробанка (Напомним, в декабре она достигла 17% и многие российские банки начали повышать стоимость ипотеки или временно приостанавливали кредитование физических лиц).

Таким образом, к концу января 2015 года крупные российские банки практически вытеснили с рынка мелкие кредитные организации, которые не смогли удержать прежний объем клиентов.

По данным Frank Research Group, лидером рынка ипотечного кредитования в начале 2015 года, по-прежнему, остается Сбербанк России. Его доля составляет почти половину всего рынка - 45,5%.

Читайте также:

Список банков, которые получат докапитализацию в 2015 году

Никто еще не оставлял комментариев. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий
Другие записи блога

Кредитные карты, которые выгоднее потребительских кредитов

Из-за колебания ключевой ставки кредитные карты стали более выгодным способом занять деньги у банка, чем кредиты наличными. Процентные ставки по кредитным картам, выданным в 2014 году оказались выгоднее потребительских кредитов. 

25 февраля 2015

ТОП-10 кредитных карт с cash back

Moneyzzz подготовил подборку кредитных карт с наиболее выгодными условиями возврата средств, а также дополнительными бонусами и скидками.
19 февраля 2015

Обзор самых доходных вкладов (февраль 2015)

Если в конце декабря ставки по вкладам в рублях достигали 25%, а в валюте 12%, то сейчас щедрых процентов становится все меньше. Мы проанализировали условия вкладов в крупнейших российских банках и определили самые доходные депозиты в рублях, долларах и евро. Обзор составлен 16 февраля 2015 года.
16 февраля 2015