Нашли на сайте неточность? Расскажите нам!
Блог проекта \ Кредитные карты, которые выгоднее потребительских кредитов

Кредитные карты, которые выгоднее потребительских кредитов

Кредитные карты оказываются выгоднее потребительских кредитов.

Еще три года назад ставка по кредитке ВТБ 24 составляла, в среднем, 19% годовых (учитывая кредитный лимит в 300 000 рублей), а на сегодняшний день ставка по потребкредиту в том же банке стартует от 26,5%. Таким образом, стоимость получения займа увеличились с 2012 года более чем на 7 процентных пунктов.

Изменения кредитного рынка

С конца 2014 года ключевая ставка изменялась несколько раз: увеличилась с 10,5 до 17% годовых и упустилась до 15% в январе 2015 года. Такие колебания сделали кредитные карты выгоднее потребкредитов. Руководитель крупной исследовательской компании Frank Research Group Юрий Грибанов считатет, что до того как Центробанк увеличил ключевую ставку в декабре 2014 года, проценные ставки по кредитам наличными «были ниже, чем по кредитным картам».

За поседние 3 месяца крупные кредитные организации начали повышать ставки, в среднем, на десять процентных пунктов. Некоторые банки (ОТП Банк, Кредит Европа банк, МТС банк) вообще решили приостановить выдачу потребительских кредитов, с целью предотвратить возможные риски бизнеса. Однако, условия по кредитным картам, которые выдавались до увеличения ключевой ставки (до декабря прошлого года) не изменились у многих крупных российских банков. Таким образом, кредитные карты по условиям прошлого года стали зачастую выгоднее потребительских кредитов, предлагаемых банками сейчас.

Никто еще не оставлял комментариев. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий
Другие записи блога

ТОП-10 кредитных карт с cash back

Moneyzzz подготовил подборку кредитных карт с наиболее выгодными условиями возврата средств, а также дополнительными бонусами и скидками.
19 февраля 2015

Обзор самых доходных вкладов (февраль 2015)

Если в конце декабря ставки по вкладам в рублях достигали 25%, а в валюте 12%, то сейчас щедрых процентов становится все меньше. Мы проанализировали условия вкладов в крупнейших российских банках и определили самые доходные депозиты в рублях, долларах и евро. Обзор составлен 16 февраля 2015 года.
16 февраля 2015

Как может помочь закон о банкротстве физических лиц?

С 1 июля 2015 года вступит в силу закон о банкротстве физических лиц, согласно которому банкротом может быть признан российский гражданин, имеющий просроченную задолженность не менее 500 000 рублей более чем на три месяца. Что это дает и как может помочь должникам, читайте в статье moneyzzz.ru
13 февраля 2015