Нашли на сайте неточность? Расскажите нам!
Блог проекта \ Список банков, которые получат докапитализацию в 2015 году

Список банков, которые получат докапитализацию в 2015 году

АСВ утвердило список из 27 банков, которые государство докапитализирует через ОФЗ. Перечень банков направлен в правительство.

Критерии для участия банков в программе докапитализации

Агентство по страхованию вкладов опубликовало на своем сайте список критериев для участия банков в программе докапитализации через ОФЗ, документ утвержден советом директоров АСВ.

По данным АСВ, претендовать на участие в программе могут только банки с капиталом от 25 млрд рублей. Размер госпомощи составит 25% капитала банка по состоянию на 1 января 2015 года.

Среди критериев:

— На 1 января 2015 года банк должен быть участником системы страхования вкладов АСВ,

— соблюдать обязательные нормативы ЦБ (иметь капитал свыше 25 млрд рублей, доля кредитов физлицам (за исключением ипотеки) не должна превышать 40% его активов).

— Банк не должен применять ограничения по кредитованию компаний, в том числе в связи с действием санкций против России. У банка также должны осутствовать риски применения таких ограничений.

— перечень приоритетных отраслей экономики, которые должны получать кредитные средства от банков-участников программы докапитализации: сельское хозяйство (включая предоставление услуг в этой отрасли, обрабатывающие производства (в том числе производство пищевых продуктов), химическое производство, машиностроительный комплекс (авиастроение, судостроение, автомобилестроение и иные), строительство, транспортный комплекс, в том числе воздушный транспорт (аэропорты, авиаперевозчики, транспортная инфраструктура), связь, производство и распределение электроэнергии, газа и воды.

— Среди прочих требований - присутствие уполномоченного представителя ЦБ.

Предварительно, можно сказать, что помощь получат:

1. Банки группы ВТБ,

2. «Открытие»,

3. Внешэкономбанк,

4. Россельхозбанк,

5. Газпромбанк,

6. Альфа-банк,

7. «Россия»,

8. «Югра»,

9. Промсвязьбанк,

10. Уралсиб,

11. Совкомбанк и др. 

Никто еще не оставлял комментариев. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий
Другие записи блога

Cамые доходные вклады (январь 2015)

Мы подобрали самые выгодные вклады января из ТОП-100 банков.
27 января 2015

Рейтинг банков по рефинансированию кредитов

Рефинансирование (перекредитование) кредита – получение займа в банке для полного или частичного погашения предыдущего. Предлагаем вам ознакомиться с подборкой самых выгодных программ по рефинансированию.

22 января 2015

Какие банки могут лишиться лицензии в 2015 году

Из-за экономической ситуации в стране, в 2015 году некоторые российские банки начнут «умирать» от естественных причин. Каким банкам будет оказана господдержка, а какие находятся в зоне риска – читайте в статье.
19 января 2015