Нашли на сайте неточность? Расскажите нам!
Блог проекта \ Рефинансирование кредита. Особенности перекредитования

Рефинансирование кредита. Особенности перекредитования

Tweet

Рефинансирование (перекредитование) — полное или частичное погашение кредита за счёт получения новых кредитов. Рефинансирование актуально, когда у заемщика накапливается несколько кредитов, и нет возможности выплатить их вовремя.

Процедура рефинансирования состоит в том, что банк предоставляющий услугу перекредитования (Банк 1) оплачивает «основному» банку (Банк 2) остаток задолженности, а заемщик при этом продолжает выплачивать остаток долга, уже на более щадящих для себя условиях, банку совершившему рефинансирование (Банку 1). 

Ограничение: программы рефинансирования позволяют единовременно погасить не более 5 кредитов, полученных в других банках. Как правило, банки отказывают в рефинансировании несовершеннолетним лицам, а также неохотно идут на сделку, если у заемщика плохая кредитная история. 

Есть ли смысл рефинансировать кредит?

Погашение ранее выданных кредитов за счет получения нового кредита целесообразно в случае, если:

1. предлагается более низкая процентная ставка по кредиту

2. вы хотите увеличить срок кредитования, но снизить сумму обязательного ежемесячного платежа

3. заемщик хочет сменить валюту (отметим, что в период девальвации российского рубля и нестабильности курса международных валют, невыгодно иметь евровые или долларовые кредиты. Тогда, валютные кредиты стоит рефинансировать в рублевые).

4. заемщик хочет объединить несколько кредитов в один (можно объединить в один кредит: ипотеку и кредит наличными и автокредит).

Также, Финансовые эксперты считают, что если процентная ставка по «новому» кредиту будет на 2% меньше, чем в «старом» банке, а до конца срока кредитования осталось всего три года, то есть смысл перекредитоваться в другом банке.

В остальных случаях, перекредитование может затянуть вас в долговую яму. Обратите внимание на то, что сейчас появляется огромное количество мелких «финансовых агентов», которые якобы специализируются на рефинансировании и оздоровлении бюджета, - их стоит обходить стороной, в првую очередь (см. Центробанк предостерегает от мошенников).

Минусы рефинансирования

1. Рефинансирование кредита лишает заемщика возможности получить налоговый вычет в размере 13% от суммы процентов.

2. Время. Рефинансирование может занять больше времени, чем оформление первого кредита. Скорее всего, банк будет проверять кредитную историю заемщика и некоторое время придется ждать одобрение.

3. Реминансирование потребует дополнительных денежных трат: на заключение нового договора страхования, оплату услуг нотариуса, а также комиссию за выдачу денежных средств.

Какие банки рефинансируют кредиты с просрочками

ТОП 5 банков России по рефинансированию кредитов

1. Относительно надежный Банк Петрокоммерц, на сегодняшний день, предлагает минимальную процентную ставку по рефинансированию кредита: от 13% годовых. Максимальная сумма: 1 000 000 рублей, максимальный срок кредитования -  5 лет. Программа рефинансирования кредита распространяется на все основные виды кредитования. Основные требования банка Петрокоммерц таковы:

— срок кредита до погашения: не менее 6 месяцев (не распространяется на Кредитные карты и расчетные карты с разрешенным овердрафтом);

— срок обслуживания кредита: не менее 6 месяцев;

— у заемщика отсутствует непогашенная просроченная задолженность по кредиту, процентам и комиссиям, а также задолженность по штрафам/ пеням;

—  за последние 3 года просроченная задолженность по основному долгу и/или процентам и/или комиссиям возникала не более 3 раз, каждая из которых не превышала 5 календарных дней (включительно).

— в течение последних 180 дней просроченная задолженность по основному долгу и/или процентам и/или комиссиям не возникала или просроченная задолженность по каждому факту возникновения просрочки составляла в совокупности не более 500 рублей (включительно).

2. Сбербанк России предлагает два варианта рефинансирования кредита, в завсимости от типа:

– рефинансирование ипотеки, программа: Рефинансирование жилищных кредитов. Процентная ставка: от 13,25% годовых, максимальный срок кредита - 30 лет. Важная особенность: на жилое помещение должно быть получено свидетельство о праве собственности. 

– рефинансирование потребительских кредитов, программа: Потребительский кредит на рефинансирование. Процентная ставка: от 17% до 21% годовых, максимальный срок кредита - 5 лет, максимальная сумма кредита - 1 000 000 рублей. В Сбербанке вы можете оформить кредит на рефинансирование кредита без справки о доходе и трудовой книжки.

Особенности рефинансирования в Сбербанке. Если вы уже являлись клиентом сбербанка или участвовали в зарплатном проекте, то можете рассчитывать на дополнительные бонусы и предложения.

3. ВТБ 24 предлагает рефинансировать кредиты на любые цели. Программа Рефинансирование. выдвигает следующие условия: процентная ставка составит от 20,5%, общая сумма нового кредита не может превышать 1 000 000 миллион рублей; по старому кредиту следует вносить платежи еще хотя бы три месяца; займ должен был быть получен более полугода назад.

Особенности рефинансирование в ВТБ 24 Банк обещает дать ответ по вашему запросу в теч. одного рабочего дня. А если у заемщика хорошая кредитная история, то ему полагается дополнительная скидка 1%. Также как и в Сбербанке, ВТБ 24 находит индивидуальный подход к каждому клиенту и дает различные бонусы. Например, если вы Получаете зарплату на карточку ВТБ 24, то сможете рассчитывать на ставку в 17,5% (вместо 20,5%). 

4. Россельхозбанк предлагает рефинансирование кредита от 18,5% годовых и варьируется в зависимости от наличия страхования и срока кредита. Максимальная сумма кредита - 1 000 000 рублей. Кредит предоставляется, максимум, на 5 лет. Плюсом является то, что клиент может самостоятельно выбрать схему погашения кредита (аннуитетная / дифференцированная). Подтвердить доход можно по форме Россельхозбанка. Также, возможно привлечь созаемщиков, для увеличения суммы кредита.

5. Росбанк также имеет программу «Рефинансирование». Минимальная процентная ставка от 16,5% до 17,5% годовых. Максимальная сумма кредита составляет всего 500 000 рублей, а максимальный срок кредитования - 5 лет. Требуется подтверждение дохода. 

Tweet
Другие публикации

ТОП-5 самых дешевых ипотечных кредитов (ноябрь 2014)

ТОП-5 самых дешевых ипотечных кредитов (ноябрь 2014)

Мы подготовили обзор самых дешевых ипотечных кредитов среди крупнейших российских банков, входящих в ТОП-20 рейтинга по финансовым показателям.

21 ноября 2014  

Задолженность по кредиту. Что делать?

Задолженность по кредиту. Что делать?

Что делать если образовалась задолженность (просрочка) по кредиту.

17 ноября 2014  

Полный список банков, лишенных лицензии в 2014 году

Полный список банков, лишенных лицензии в 2014 году

За 2014 год Центральный Банк РФ отозвал более 200 банковских лицензий. Список будет пополняться.

11 ноября 2014  Автор: Moneyzzz
Добавить комментарий