Нашли на сайте неточность? Расскажите нам!
Блог проекта \ Новый формат кредитного договора. На что обратить внимание

Новый формат кредитного договора. На что обратить внимание

Tweet

Первого июля в России вступил в силу закон «О потребительском кредите». Теперь условия получения банковского займа будут сведены в единую таблицу, а не разбросаны по многочисленным листам договора. Все станет просто и понятно. Тем не менее парочке граф следует уделить особой внимание.

Таблица, в которой прописаны все условия предоставления и погашения кредита  состоит из 16 строчек, самые важные из которых - сумма кредита, срок действия договора, процентная ставка, размер и периодичность платежей, размер штрафов и пеней за нарушение условий. Впрочем есть еще одна любопытная графа, касающаяся бесплатного способа исполнения заемщиком обязательств по договору. Напротив нее указываются способы погашения кредита без комиссии. Это весьма актуально, поскольку некоторые банки берут плату за зачисление средств через кассу или терминал. Не лишним будет также ознакомиться с содержанием графы, в которой прописаны условия об уступке прав требований по кредиту третьим лицам.  Если в этой графе вас что-то смущает, стоит узнать подробности у представителя банка или отказаться от кредитования в этой организации.

Важно знать, что ЦБ запретил банкам исключать из таблицы те или иные графы. Их должно быть не менее 16. Если по тому или иному пункту информации нет, то делается отметка «Отсутствует» или «Неприменимо». В тоже самое время в случае необходимости банк имеет право расширить таблицу дополнительными графами и прописать в них иные условия предоставления кредита.

Tweet
Комментарии (2)
Пользователь alexei.forspam 87887 14 июля, 14:58
Спасибо за полезную заметку, возможно, придётся брать кредит через какое-то время (хотя стараюсь избежать). А про остальные кредиты, например, ипотечный, ничего подобного в ближайшее время не ожидается?
Анастасия Иванова 37554 Вчера, 13:07
с ипотекой ничего не предвидится, кажется..там слишком сложная система..
Добавить комментарий
Заявка на кредит

Самые выгодные предложения от банков на экспресс-кредиты, кредиты наличными и кредитные карты.

Заполните заявку и получите решение за 30 минут!

Заполнить анкету
Новости

Россияне требуют снять запрет на покупки в интернете. Услышат ли их в Госдуме?

14 июля Блог, аналитика, обзоры, советы

Принятие закона «О банкротстве физических лиц» снова отложили

8 июля Блог, аналитика, обзоры